18.09.2020 11:39
    Поделиться

    Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области

    Сегодня на 33 сессии Законодательного собрания Иркутской области состоялась инаугурация губернатора региона Игоря Кобзева.
    Пресс-служба правительства Иркутской области.

    - Вступая в должность Губернатора Иркутской области, клянусь добросовестно исполнять обязанности Губернатора Иркутской области, защищать интересы населения Иркутской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать конституцию Российской Федерации и Устав Иркутской области, - принес клятву Игорь Кобзев.

    Со вступлением в должность его поздравили полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло, спикер  регионального Законодателного собрания Александр Ведерников, почетные граждане Иркутской области. В целом церемония прошла в более скромном формате, чем обычно, из-за ограничений, связанный с пандемией коронавируса.

    Напомним, Игорь Кобзев выиграл выборы с результатом 60,79 процента голосов  - за него проголосовало 369 759 избирателей, явившихся на участки. Его главный соперник депутат Госдумы коммунист Михаил Щапов набрал 25,5 процента голосов. Все без исключения эксперты отмечали, что выборы прошли в высоконкурентной обстановке, за пост губернатора шла настоящая и очень непростая борьба. Тем ценнее для победителя ее итоги.

    Игорь Кобзев отметил, что состоявшиеся на прошлой неделе выборы Губернатора Иркутской области и глав нескольких муниципалитетов прошли максимально свободно, без серьезных нарушений, с соблюдением мер безопасности.

    В заключении вновь избранный губернатора обратился к собравшимся с речью:

    -  Сегодня для меня важный и волнующий день. Вступая в должность губернатора Иркутской области, я  осознаю огромную ответственность перед каждым из вас. За 9 месяцев работы я побывал во многих уголках Иркутской области. Именно такие встречи, а не сухие цифры отчетов помогли мне понять, что волнует людей, где нужно сосредоточиться. Главная цель моей работы - повышение качества жизни людей и развитие Иркутской области, - напомнил  Игорь Кобзев. - Для ее достижения нужна консолидация всех политических сил региона. В этом году мы с вами уже многое сделали, взяли хороший темп, и нужно его не сбавлять. Своим избирателям я дал слово офицера, что смогу оправдать оказанное мне доверие. И сегодня в этом зале я вновь подтверждаю его. Честь имею!

    Полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло подчеркнул, что избранный глава региона Игорь Кобзев за 9 месяцев сумел оправдать доверие Президента страны и получил поддержку населения Иркутской области.

    - Игорь Иванович - инициативный и способный принимать решения. Сегодня задача Губернатора - оправдать доверие населения. Есть проблемы, которые накапливались годами и десятилетиями. Благодаря усилиям Игоря Ивановича начали решаться вопросы "Усольехимпрома" и БЦБК, - сказал Сергей Меняйло.

    Он подчеркнул, что предстоит также большая работа по реализации национальных проектов.

    - В Иркутской области большой человеческий потенциал. Игорь Иванович способен сплотить людей и нацелить их на решение поставленных задач, - подчеркнул Сергей Меняйло.

    Сразу же после церемонии вступления в должность Губернатора состоялась рабочая встреча Сергея Меняйло и Игоря Кобзева. Стороны обсудили стратегию развития Иркутской области на ближайшие пять лет. Одно из приоритетных направлений, в соответствии с поручениями Президента, - социальное. Также необходимо решить экологические вопросы, продолжить борьбу с лесными пожарами и незаконными рубками, завершить работы по восстановлению территорий, пострадавших от паводка 2019 года.

    Кроме того, полпред Президента и Губернатор Иркутской области обсудили актуальные на текущий момент вопросы: начало отопительного периода в регионе, паводкоопасную ситуацию, которая сложилась в результате недавних проливных дождей в ряде муниципальных образований области.

    Справка:  В единый день голосования 13 сентября в 74 муниципальных образованиях Иркутской области состоялось 89 кампаний. Избирались 12 мэров, 35 глав, а также депутаты муниципальных дум (42 кампании). Свои посты сохранили мэр Ангарского городского округа Сергей Петров , Свирска -  Владимир Орноев , Черемхова -  Вадим Семенов , Иркутского района -  Леонид Фролов , Зиминского -  Наталья Никитина , Заларинского -  Владимир Самойлович , Нижнеилимского - Максим Романов.

    Новые мэры избраны в Братском - Александр Дубровин , Качугском - Евгений Липатов, Мамско-Чуйском - Алексей Морозов , Чунском - Николай Хрычов  районах, а также в Усть-Кутском МО - Сергей Анисимов.

     На повторных выборах депутата думы Иркутска по округу №16 победу одержал представитель "Единой России" Алексей Грешилов (25,05%), на довыборах по округу №10 - представитель "Справедливой России" Максим Булдаков (57,35%).

    В думу Ангарского городского округа избраны 19 представителей "Единой России", три - ЛДПР, два - КПРФ, один - "Справедливой России". В думу Черемхова прошли 18 кандидатов от "Единой России", один - от "Справедливой России", а также самовыдвиженец. Дума Свирска теперь представлена 10 кандидатами от "Единой России" и пятью самовыдвиженцами.

    Подготовлено "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться