18.09.2020 12:07
    Поделиться

    Игорь Кобзев вошел в состав рабочей группы Госсовета

    Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев включен в состав подгруппы по направлению "Высшее образование" рабочей группы Государственного совета Российской Федерации "Образование и наука".

    Основная задача, которая поставлена перед рабочей группой, - проведение объективного анализа существующих в этой сфере проблем и формирование конкретных предложений по их решению.

    Государственный совет при президенте Российской Федерации был создан 1 сентября 2000 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Сейчас Госсовет является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

    Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу в Москве с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым. В ходе беседы были обсуждены вопросы развития сферы высшего образования в Иркутской области, в том числе и о возможности создания национальных опорных университетов, которые помогут обеспечить регион высококвалифицированными специалистами.

    "Национальные опорные университеты" - это программа, согласно которой составляется список вузов, в которых ведётся подготовка высококвалифицированных специалистов, посредством объединения вокруг опорных университетов других образовательных организаций либо по схожести направления подготовки специалистов, либо по принципу месторасположения.

    Все вузы, участвующие в программе, будут иметь не региональный, а национальный статус. Отмечается, что первоначальный отбор университетов для участия в новой программе будет проводить конкурсная комиссия Минобрнауки Российской Федерации.

    Также на встрече Игорь Кобзев и Валерий Фальков обсудили возможность создания научно-образовательного центра "Байкал".

    В рамках регионального проекта "Современная школа" на базе сельских школах создаются "Точки роста" - Центры образования цифрового и гуманитарного профилей. В 2019 году такие центры открылись в 60 школах региона, а в этом году в 42 образовательных организациях. Всего до 2024 года планируется открыть - 240 центров.

    В рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" в Иркутске уже работает детский технопарк Кванториум "Байкал". В этом году также планируется открытие Кванториума Сибирь в г. Усолье-Сибирском и образовательный центр "Персей". Также начнет работу мобильный технопарк Кванториум, который охватит образовательные организхации Иркутского, Слюдянского, Зиминского, Тулунского, Шелеховского, Усольского районов.

    "В 2021 году планируется открытие еще 8-ми мобильных технопарков "Кванториум", деятельностью которых будет охвачена большая часть сельских территорий региона", - отметила Елена Апанович.

    Стоит отметить и модернизацию спортивной инфраструктуры сельских школ. В 2020 году ведется капитальный ремонт 26 сельских спортзалов в 17 муниципальных образованиях. В следующем году планируется отремонтировать такое же количество спортзалов.

    На данный момент в рамках регионального проекта "Цифровая образовательная среда" 81 школа и 20 колледжей региона были оснащены необходимым оборудованием. К 2022 году планируется оснащение 395 образовательных организаций. Также в рамках этого проекта открывается центр цифрового образования "IT-куб" на базе ГБПОУ ИО "Братский политехнический колледж".

    "Данный центр будет представлять собой площадку дополнительного образования интеллектуального развития детей-подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий", - отметила Елена Апанович.

    О том, что цифровые технологии продолжат внедрять в школах Приангарья, рассказал первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников в рамках рабочей поездки в образовательные организации Иркутска.

    С 2018 года в областном центре реализуется проект "Школа программирования и электроники CSS" автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Областной учебно-методический центр". Обучение проводится в группах до 10 человек.

    Как рассказал директор образовательного центра Алексей Белоусов, школьников здесь обучают программированию, робототехнике, 3D моделированию, проектной деятельности, мультипликации, созданию игр, приложений и многому другому. Центр сотрудничает с иркутской школой №14, где ИТ-направлению уделяется особое внимание.

    Правительство Приангарья приступило к разработке концепции развития отрасли информационных (цифровых) технологий Иркутской области. Эта работа ведется совместно с органами местного самоуправления, вузами, научными организациями, ИТ-предприятиями, некоммерческими общественными организациями.

    "Основная задача - внедрить практико-ориентированное обучение детей как в школах, так и с помощью таких вот некоммерческих организаций, которые показывают определенные достижения. В процесс необходимо вовлечь как можно больше школ региона. Сейчас начнем прорабатывать механизм поддержки по обновлению материально-технической базы, по работе со школами и участии их в нацпроекте "Цифровая образовательная среда", - отметил Руслан Ситников.

    Подготовлено ООО "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться