19.09.2020 12:03
    Поделиться

    Что делать, если заблокировался смартфон

    istock

    В случае случайной блокировки смартфона пользователь может восстановить к нему доступ несколькими различными способами. Один из них - сброс старого пароля и установка нового с помощью альтернативных средств идентификации.

    Как рассказал агентству "Прайм" Тимур Садыков, глава лаборатории искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Плеханова, ссылка для восстановления пароля может быть выслана на указанный заранее электронный адрес, а также отправлена в личный кабинет пользователя в соцсетях или на сайте производителя смартфона. Однако такой вариант доступен предусмотрительным пользователям, которые позаботились об этом заранее.

    Другой вариант - загрузка в режиме ограниченной функциональности, который позволяет установить новый смартфон взамен забытого. Третий - сброс к заводским настройкам, однако в этом случае будут потеряны все пользовательские данные.

    Стоит отметить, что в том случае, если пользователь синхронизировал содержимое внутренней памяти с облачным хранилищем Google, Apple или производителя смартфона, то даже после сброса к заводским настройкам можно полностью восстановить всю хранившуюся информацию. Это поможет и в случае "переезда" на новый гаджет, говорит Тимур Садыков.

    В Apple советуют регулярно делать резервные копии iPhone и других iOS-устройств в iCloud или на компьютер. Также на сайте компании опубликована подробная инструкция по восстановлению доступа.

    У крупных производителей Android-смартфонов есть собственные сервисы по управлению смартфоном через интернет. Например, Find My Mobile от Samsung позволяет найти аппарат, а также удалить пароль, PIN-код и отпечаток пальца. Затем их можно будет снова установить. Еще один способ - разблокировка с помощью доверенного устройства через функцию Smart Lock. Для этого в настройках нужно заранее добавить Bluetooth-устройство - например, умный браслет, в присутствии которого смартфон будет самостоятельно разблокироваться.

    Поделиться