19.09.2020 11:45
    Поделиться

    На Урале поймали подозреваемого в лжеминировании храма и монастыря

    пресс-секретарь регионального ГУ МВД Валерий Горелых

    На Урале задержан подозреваемый в нескольких ложных сообщениях о минировании. Серию преступлений раскрыли сотрудники регионального МВД и ФСБ.

    По версии следствия, 23-летний юноша два дня звонил в единую диспетчерскую службу "112" и сообщал о минировании екатеринбургского Храма-на-Крови, Среднеуральского женского монастыря и спорткомплекса "Динамо".

    - Каждый факт поступления тревожных сведений органы внутренних дел тщательно проверяли на предмет соответствия действительности. Создавалась зона безопасности, проводились эвакуационные мероприятия, чтобы не подвергать возможной опасности персонал и прихожан культовых объектов. Во всех случаях информация, к счастью, оказалась фейковой. Ничего подозрительного в служебных помещениях и на прилегающей территории полиция не обнаружила, - рассказал пресс-секретарь регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

    Подозреваемый в лжеминировании - уроженец Кушвы, в Екатеринбурге жил на улице Краснофлотцев. В прошлом привлекался к уголовной ответственности за побои и кражу.

    Поймали молодого человека на железнодорожном вокзале. Свои поступки он объяснил как хулиганскую выходку. В отношении уральца возбудили уголовное дело по ложному сообщению об акте терроризма, юноша сейчас находится в ИВС.

    - За подобные "шалости" законодательством предусмотрено достаточно суровое наказание. Это штраф в размере от пятисот до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет, - добавил Валерий Горелых.

    Поделиться