19.09.2020 11:25
    Поделиться

    Тюменские врачи удалили пациентке опухоль весом 35 килограммов

    пресс-служба ОКБ №1

    Врачи удалили опухоль весом 35 килограммов жительнице Тюмени. Изменения в состоянии здоровья женщина заметила семь лет назад - начал увеличиваться живот. К медикам идти она боялась, обратилась, когда стало тяжело наклоняться.

    Соглашаясь на операцию, медики Областной клинической больницы №1 рисковали. Из-за огромного размера опухоли было сложно провести диагностику - аппарата МРТ с таким диаметром тоннеля попросту не существует. Врачи не смогли определить, откуда произростает опухоль и какие органы она задела.

    Операция продолжалась более шести часов. Хирурги Вячеслав Иванов, Евгений Янин и Бахром Хашимов по миллиметру удаляли опухоль и не допустили массивного кровотечения - в забрюшином пространстве находятся крупные кровеносные сосуды, и повредить их очень легко. Большую роль сыграл и профессионализм анестезиологов: была опасность, что после удаления опухоли весом 35 килограммов организм не успеет привыкнуть к новому состоянию, но все прошло хорошо.

    - За свою 25-летнюю практику я впервые с таким встретился, - рассказал заведующий отделением торакальной хирургии №2 Вячеслав Иванов.

    В региональном минздраве отмечают: благополучный исход операции стал возможен, во многом благодаря реализации нацпроекта "Здравоохранение". В рамках программы больница получает самое современное оборудование, что заставляет медиков совершенствоваться в профессиональном плане и повышать качество медпомощи.

    Поделиться