19.09.2020 08:37
    Поделиться

    Трамп упрекнул Байдена в "катастрофе" со свиным гриппом

    REUTERS/Tom Brenner

    Президент США Дональд Трамп подверг критике способность справиться с эпидемиями национального масштаба своего соперника на выборах главы государства, кандидата от демократов Джозефа Байдена.

    "Мы проделали феноменальную работу в отношении COVID-19. Мы проделали невероятную работу. Взгляните с другой стороны. Посмотрите на Байдена, Сонного Джо Байдена. Была болезнь под названием "свиной грипп". Это была катастрофа, с которой было намного легче обращаться", - сказал Трамп, добавив, что предыдущая американская администрация, где Байден являлся вице-президентом, не справилась с эпидемией, не зная, что с ней делать. Трамп заявил Байден занимается исключительно критикой его действий.

    Глава Белого дома также сказал, что его соперник вместо официального произношения свиного гриппа, "как - H1N1" называет его "N1H1", "потому что не знает имени". Трамп также сообщил о массовых вакцинациях в Соединенных Штатах к апрелю. Как только вакцина будет одобрена, моя администрация немедленно доставит ее американскому народу, чтобы начать прививки через 24 часа после уведомления", - сказал глава государства во время пресс-конференции.

    Свои заявления Трамп сделал на пятничном брифинге для прессы перед отлетом в Миннесоту, куда отправился и его соперник. Трамп выступил в Бемиджи, расположенном примерно в 320 километров к северу от Миннеаполиса, а Байден провел кампанию в пригороде Дулута, на берегу озера Верхнее, недалеко от границы с Висконсином, сообщает Associated Press. Байден в очередной раз усомнился в способности Трампа контролировать пандемию, назвав нежелание президента принимать более серьезные меры социального дистанцирования "небрежностью и эгоизмом, которые стоили жизни американцам".

    Тем временем, президент Трамп предсказал свою победу в Миннесоте в ноябре, несмотря на то, что этот штат исторически поддерживает кандидатов от демократов. "Через 46 дней мы собираемся выиграть Миннесоту и выиграем еще четыре года в Белом доме", - сказал Трамп тысячам сторонников в региональном аэропорту Бемиджи.

    Поделиться