20.09.2020 23:40
    Поделиться

    Баскетболисты "Зенита" обыграли "Химки" на старте Единой лиги ВТБ

    "Зенит" начал сезон Единой лиги с победы
    Новый сезон баскетбольной Единой лиги стартовал матчем между подмосковными "Химками" и "Зенитом" из Санкт-Петербурга.
    Гавриил Григоров/ТАСС

    Поединок наверняка понравился любителям баскетбола - три четверти на площадке шла равная борьба, а вот в решающем отрезке матча питерцы смогли предпринять рывок - 16:0!

    К несчастью для игроков "Химок", организовать погоню они не смогли. Одной из причин этому стало огромное количество потерь мяча, которых за игру набралось два десятка. В итоге "Зенит" добился успеха со счетом 79:67 (18:15, 19:20, 14:20, 28:12).

    В составе победителей самым результативным игроком стал Билли Бэрон, набравший 16 очков. 11 очками отметились Кей Си Риверс и Уилл Томас. У "Химок" 12 очков набрал Дайрис Бертанс.

    Стоит отметить, что из-за травм в матче не принимал участия лидер хозяев Алексей Швед, у которого диагностировали повреждение задней поверхности бедра. Также в составе "желто-синих" отсутствовали Стефан Йович, Эррик МакКоллум и Егор Вяльцев. В свою очередь у "Зенита" не сыграли Кевин Пангос, Артурас Гудайтис и Дмитрий Хвостов.

    В матче открытия не смог сыграть лидер "Химок" Алексей Швед, накануне у которого диагностировали повреждение

    Подводя итоги матча, главный тренер БК "Зенит" Хави Паскуаль отметил, что доволен счетом, но не качеством игры:

    - Отлично, что начали с победы, но при этом мне понятно, что команда не полностью готова к сезону. Есть еще где прибавлять. Но здорово, что не позволили сопернику набрать много очков и провели отличную четвертую четверть.

    А вот наставник "Химок" Римас Куртинайтис, раздосадованный поражением, в выражениях не стеснялся.

    "Я как бывший спортсмен не понимаю некоторых ребят, некоторые травмы не понимаю. Мы стали такие нежные, что каждый контакт, каждое падение - это сразу на две недели травма. У меня большие претензии к докторам. Мы мужики в первую очередь! Во-вторых, баскетбол - это контактная и жесткая игра. Я не говорю про единоборства, там, наверное, людям больно, но они выходят на паркет и бьются. К большому сожалению, мужских качеств не хватает у некоторых наших игроков", - цитирует Куртинайтиса агентство "Р-Спорт".

    В свою очередь президент Единой лиги Сергей Кущенко порадовался долгожданному возвращению игры:

    - У нас была непростая история с подготовкой этого матча. Спасибо хозяйскому клубу "Химки". Пока мы наблюдаем, что все требования, которые лига прописала конкретно для этого матча и нового регламента, соблюдаются. Все аккредитованные люди имеют справки, полученные за 48 часов до начала матча, всем замеряют температуру, протирают руки, выдают маски. Стратегически мы наблюдаем, как играют другие лиги. Все меняется ежедневно. Накануне появилась отличная новость, что границы с Минском и Казахстаном открываются. Мы немедленно отреагировали, и наши клубы могут туда полететь в ближайшее время. Но самое главное, что матч "Химок" и "Зенита" будет катализатором старта всего сезона. Надеюсь, он будет по-спортивному таким же интересным, как и незаконченный прошлый. Хотим отыграть его до конца и ждем плей-офф.

    Тем временем ЦСКА стал победителем традиционного турнира на Кубок Гомельского. Армейцы в финале справились с пермской "Пармой" - 91:51. В турнире также принимали участие столичные МБА и ЦСКА-2.

    По итогам турнира все индивидуальные награды достались игрокам армейского клуба. Лучшим защитником признали игрока ЦСКА-2 Юрия Умрихина, лучшим форвардом - Торнике Шенгелию, MVP - Уилла Клайберна, лучшим тренером - Димитриса Итудиса.

    Греческий наставник "красно-синих" поблагодарил все команды, которые сыграли в турнире:

    - С огромным уважением относимся к "Парме", МБА и ЦСКА-2. Мы играли на своем уровне, чем, собственно, и показали уважение к соперникам.

    Было здорово вновь сыграть перед нашими болельщиками. Мне достался приз лучшему тренеру, но я сказал в раздевалке, что хотел бы разделить его со своим штабом - Андреасом, Антоном, Дэррилом, Денисом, Костасом и Павлом, ведь именно они готовили команду значительную часть межсезонья, держали ее на высоком уровне. Этот год особенный, важно, что нет матчей национальных команд, и у нас команда в полном составе, но в то же время нет возможности проверить себя против сильных соперников из Евролиги. Предстоит выстроить правильную "химию", но мы идем по верному пути.

    Поделиться