20.09.2020 18:51
    Поделиться

    Франция не поддержит торговое соглашение между ЕС и МЕРКОСУР

    Взяв длительную паузу в вопросе ратификации торгового соглашения между ЕС и МЕРКОСУР, Франция озвучила свое мнение - Париж против. Эта позиция французских властей и лично президента Эмманюэля Макрона не является сенсацией. Неожиданными в данном случае стали последствия озвученного решения.

    Макрон фактически "подвесил" соглашение на неопределенный срок, заявив, что Франция настаивает на пересмотре текста документа. Латиноамериканские партнеры оказались также озадачены тем, что Елисейский дворец буквально попросил их постоять за дверью и подождать, пока Париж самостоятельно не проведет консультации со странами ЕС.

    Очевидно, что из всех членов блока МЕРКОСУР для французов наиболее проблемным представляется Бразилия, спустившая при президенте Жаире Болсонаро на тормозах не только проблему уничтожения лесов Амазонии, но и ситуацию с изъятием земель у коренных народов. Также не стоит забывать, что дипломатические отношения двух стран в последние годы мягко говоря охладели. И в этом не последнюю роль сыграл сам Болсонаро и члены его семьи, допустившие ряд крайне нелицеприятных высказываний в адрес супруги Макрона, Бриджит, затронув сокровенную для французов тему "ля ви привэ" (частная жизнь - прим. "РГ").

    Макрон и члены его правительства еще в прошлом году открыто выразили скепсис относительно ратификации соглашения и обратились тогда к помощи экспертов с просьбой "всесторонне и транспарентно" изучить его последствия. Судя по последним заявлениям Парижа, выводы специалистов, оформленные в 184-страничный доклад, совпали с мнением президента страны.

    "Проект соглашения не содержит никаких положений, позволявших бы урегулировать и систематизировать практику стран МЕРКОСУР в борьбе с вырубкой лесов. Это основной недостаток этого соглашения, и это основная причина того, что в нынешнем состоянии французские власти выступают против", - цитирует AFP источника из правительства премьера Жана Кастекса.

    Не стоит забывать, что для Елисейского дворца экологическая тематика и вопросы изменения климата являются своего рода вопросами престижа, ведь не зря самый известный международный климатический документ носит название Парижское соглашение. Сам Кастекс на днях написал на своей страничке в Twitter, что ратификация соглашения с МЕРКОСУР в его нынешнем виде фактически нарушит взятые на себя Парижем и странами Европы обязательства в сфере экологии.

    Еще летом этого года стало известно, что аналогичные настроения присутствуют и среди крупнейших европейских инвестиционных фондов, в которых так или иначе участвует и французский капитал. На фоне откровенно слабой политики нынешних властей Бразилии в сфере охраны лесов Амазонии крупнейшие европейские инвесторы, в том числе из критичного для страны сельскохозяйственного сектора, пригрозили уйти с бразильского рынка.

    К этому можно добавить, что помимо Парижа открытое нежелание участвовать в сделке было озвучено в Вене и Амстердаме. А в середине августа "серьезные сомнения" в отношении соглашения высказала уже Ангела Меркель. Этого созвучия голосов уже вполне достаточно, чтобы не просто отложить дату ратификации, а полностью обнулить переговоры с латиноамериканскими партнерами из МЕРКОСУР, которые, по сути, насчитывают более 20 лет.

    Если взглянуть на вопрос с позиции других южноамериканских участников блока, в который помимо Бразилии входят Аргентина, Парагвай и Уругвай (еще семь стран континента - Боливия, Гайана, Колумбия, Перу, Суринам, Чили и Эквадор - имеют статус ассоциированных членов - прим. "РГ"), то особого маневра, чтобы эффективно повлиять на позицию лидеров ЕС, у них не осталось. Внутри самого МЕРКОСУР, особенно на фоне вызванных пандемией экономических проблем, обострились внутренние противоречия причем не только финансовые, но и сугубо политические.

    Асунсьон, Буэнос-Айрес и Монтевидео в определенном смысле оказались заложниками ситуации ведь исторически сложилось так, что значительная часть региона Амазонии расположена на территории Бразилии. А со стороны Бразилиа, по крайней мере при текущем правительстве, вряд ли следует ожидать каких-либо сигналов о том, что страна готова нести большую ответственность за сохранность региона, столь значимого в масштабах климата нашей планеты.

    Поделиться