20.09.2020 21:20
    Поделиться

    Как проходит регистрация вакцин против коронавируса

    Все мировые вакцины против COVID-19, которые будут зарегистрированы в ближайшие год-два, зарегистрируют с нарушениями привычных процедур. Смягчение обычной схемы вывода на рынок первой российской вакцины стало поводом для жесткой критики, но со стороны стран, которые и сами разрабатывают вакцины против "короны". При этом большинство компаний, чьи препараты вышли на заключительную стадию клинических исследований, готовят мощности и заключают предварительные договоры на поставки еще не зарегистрированного препарата.

    Для нормальной ситуации это абсурд, а вдруг препарат не получится. Но мы в условиях пандемии. "Все препараты, которые могут быть зарегистрированы теоретически, будут зарегистрированы. Если бы нормальные процедуры свято соблюдались, препараты в лучшем случае были бы готовы к концу 2020-х годов, - поясняет глава Экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов. - Между поступлением заказа на вакцину препаратов от Эболы и их регистрацией прошло минимум 6 лет. Считается нормальным, если препарат выходит на рынок через 10 лет после изобретения".

    Получить первыми регистрационные документы НИЦЭМ им. Гамалеи помогли особенности регулирования в РФ, отмечает эксперт: "Возмущение фанатов биотехнологических стартапов понятно. Получилось как бы "нечестно" по отношению к другим участникам гонки".

    Регистрация препарата в других странах и юрисдикциях проходит по их правилам, именно поэтому РФПИ организует клинические испытания за рубежом - начать экспорт вакцины или технологии ее производства можно только после регистрации в другой стране.

    В мире, по оценкам ВОЗ, готовятся к выходу более полутора сотен вакцин-кандидатов. "Этим занимаются биржевые компании, частные небиржевые компании, государственные институты (в том числе связанные с национальной обороной), - комментирует Глеб Кузнецов. - Наиболее активны биржевые компании, наименее - государственные институты. Естественно, что биржевые игроки действует в логике биржи, но в какой логике действуют закрытые институты и на каком количестве солдат они экспериментируют, мы и не узнаем никогда… Почему вакцина Гамалеи подверглась такой агрессии, понятно. Благодаря своему "некоммерческому" статусу она получила значительное преимущество при разработке и регистрации по сравнению с препаратами торгующихся на бирже участников вакцинной гонки. А символическая "предрегистрация" еще и прямо залезла этим участникам в карман - можно посмотреть, что произошло с курсами акций вакцинных стартапов после регистрации нашей вакцины (спойлер - они скопом рухнули)".

    "Некоторые регуляторы на Западе также рассматривают возможность ускоренной регистрации препаратов для использования в экстренных случаях, но уже в отношении вакцин, созданных на основе новых непроверенных технологий, - считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев. - Мы надеемся, что наши вопросы о долгосрочных рисках получат ответы - так же, как и любые другие вопросы о непроверенных вакцинных платформах, которые могут появиться в будущем. Самая сильная пандемия за столетия заставила нас всех искать решения. Но мы надеемся, что наши критики будут соответствовать тем же строгим стандартам безопасности и прозрачности, которых они придерживались, критикуя российскую вакцину. Все-таки мы должны бороться с пандемией вместе, лишенные всяческих предрассудков, и в условиях полной прозрачности и доверия".

    Цитата

    Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций:

    "Мы надеемся, что наши критики будут соответствовать тем же строгим стандартам безопасности и прозрачности, которых они придерживались, критикуя российскую вакцину".

    Поделиться