20.09.202015:02

Минск: "Курган Славы" посетили участники международного мотопробега

Церемония закладки капсул с землей, где проходили кровопролитные бои минувшей войны, и с посланием к наследникам Великой Победы состоялась сегодня на мемориальном комплексе "Курган Славы" в двадцати километрах от белорусской столицы по инициативе участников мотопробега, организованного международным мотоклубом Harley Owners Group.

Члены патриотической акции, информирует БЕЛТА, стартовавшей еще в мае, посетили российские города-герои: Москву, Ржев, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Мурманск, Великий Новгород, Тулу, Волгоград и Новороссийск.

Руководитель московского байкерского клуба Артем Чайка отметил в беседе с журналистами, что мотопробег, посвященный 75-летию Великой Победы, - это не только дань памяти о подвиге советского народа, но и желание противостоять переписыванию истории Второй мировой войны, в годы которой только белорусы потеряли треть населения республики.

"Мы должны донести эту память до наших детей и внуков, не допустить, чтобы нацизм снова поднял голову", - подчеркнул российский байкер.

Церемония закладки капсул на "Кургане Славы", воздвигнутого в честь Великой победы советского народа над фашизмом, стала, по мнению вице-президента белорусского олимпийского комитета Виктора Лукашенко, одним из знаковых событий в исторической летописи Беларуси и России, воспоминание о котором объединяет народы двух братских стран.

"Мы обязаны не забыть о Великой Победе и передать память о ней нашим потомкам. Таков наказ старшего поколения - сохранять мир любой ценой".

Необходимо, подчеркнул он, общаясь с представителями прессы, "аккумулировать опыт ветеранов и передавать его нашим детям". Ведь именно им предстоит "управлять страной, возводить заводы и фабрики, убирать поля. Строить спокойную, нормальную, счастливую жизнь", - констатировал Виктор Лукашенко.

На территории Беларуси, уточняет агентство, мотопробег стартовал в минувшую пятницу на берегах легендарного Буга. Члены мотоклуба из разных городов Союзного государства побывали в мемориальном комплексе "Брестская крепость - герой", возложили цветы к Вечному огню, минутой молчания почтили память погибших. Посетили участники патриотической акции и Николаевщинский дом-интернат для престарелых, и детскую деревню "Истоки".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться