20.09.2020 20:24
    Поделиться

    Премьер Мишустин обсудил с главой Счетной палаты проект бюджета

    Подготовка проекта федерального бюджета на 2021-2023 стала предметом обсуждения в ходе рабочей встречи премьер-министра Михаила Мишустина с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным. На прошлой неделе правительство в основном одобрило подготовленный на следующую трехлетку главный финансовый документ страны.
    РИА Новости

    Глава кабинета министров поблагодарил Счетную плату за сотрудничество при работе над бюджетом. "Надеюсь, что совместная работа со Счетной палатой продолжится и в стенах Государственной Думы, когда мы будем уже в новом формате обсуждать проект трехлетнего бюджета", - сказал Мишустин. По его словам, документ должен сохранить социальную направленность и обеспечить реализацию национальных целей развития, сформулированных президентом.

    Собеседники также обсудили текущую социально-экономическую ситуацию в стране и затронули основные направления деятельности Счетной палаты.

    Председатель правительства подписал ряд постановлений, в том числе восполнив некоторые пробелы в нормативной базе. Так, владельцы дальневосточных гектаров узнали основания для дальнейшего оформления земли в собственность. Сделать это можно через пять лет безвозмездной, но ответственной аренды участка. Критерии до сих пор не были прописаны в правительственных актах.

    Теперь их будет четыре. Первый - на участке должен стоять дом или другой объект капитального строительства, даже незавершенный. Второй - вложения в землю в соответствии с заявленным видом ее использования не менее 30 тысяч рублей. Третий - доход после продажи товаров, работ или услуг в результате использования земли не менее 30 тысяч рублей. Четвертый - наличие результатов деятельности по выбранному направлению освоения участка.

    В России утверждены критерии перевода "дальневосточного гектара" в собственность

    Для оформления земли в собственность достаточно одного из этих критериев. Чтобы подтвердить сведения, граждане должны предоставить уведомление, составленное в произвольной форме. Если участок получен исключительно под жилищное строительство, то подтверждением является выписка из Единого государственного реестра недвижимости о построенном доме или технический план, если строительство не завершено.

    Уполномоченным органам предписано проводить проверку сведений в течение 10 рабочих дней. При этом им запрещено требовать от граждан каких-то дополнительных документов.

    Кроме того, Михаил Мишустин утвердил правила предоставления бюджетных субсидий под гранты на реализацию проектов для вовлечения молодежи в активную социальную практику, в том числе на развитие творческих способностей и повышение гражданской активности. Гранты будут выдаваться по итогам всероссийского конкурса, проведение которого возложено на Федеральное агентство по делам молодежи.

    Победители конкурса получат до 1,5 миллиона рублей на реализацию своих инициатив. Участниками смогут выступать граждане России в возрасте 14-30 лет включительно, негосударственные организации высшего образования, зарегистрированные не позднее чем за год до проведения конкурса. Для этого необходимо подать заявку в информационную систему "Молодежь России" федерального агентства.

    Средства гранта разрешено использовать на оплату работ и услуг, необходимых для реализации проекта, кроме зарплаты его руководителей и команды, а также для приобретения нефинансовых активов. Запрещено расходовать деньги на цели, не связанные непосредственно с реализацией инициативы.

    Поделиться