20.09.2020 20:32
    Поделиться

    Здание правительства на Краснопресненской набережной ждет ремонт

    Состояние Дома правительства признано аварийным, зданию требуется основательный ремонт. Он будет проходить в несколько этапов, а части сотрудников придется временно переехать.

    Строительство на Краснопресненской набережной Дома Советов по проекту архитектора Дмитрия Чечулина продолжалось около 15 лет. Все работы завершились в 1981 году, и в помещениях расположился Верховный Совет РСФСР и Комитет народного контроля.

    За почти 40 лет надлежащей модернизацией здания никто не занимался. Значительный ремонт и реконструкция потребовались разве что после событий сентября-октября 1993 года, когда в ходе путча по Дому Советов стреляли танки, а после окончания политического конфликта в помещениях побывали еще и мародеры. Восстановление завершилось в 1994 году, и тогда туда въехало правительство РФ.

    За эти десятилетия инженерные сети постепенно приходили в упадок и сейчас имеют не только высокий процент износа, но устарели технически и морально. В первую очередь необходимо восстанавливать гидроизоляционный слой и аварийную кровлю, протечки в подвальной части строения.

    Необходимость реконструкции на Краснопресненской набережной возникла не вчера. Она утверждена постановлением правительства еще в 2017 году. В прошлом году все инстанции прошла проектно-сметная документация, заключены первые контракты. Общую стоимость работ оценили в 5,27 миллиарда рублей. Они предусматривают реконструкцию стилобатной части здания, подземных гаражей, тепловых пунктов, кровли, главной лестницы, подпорных стен, фасадов с заменой светопрозрачных конструкций и облицовки, ряда залов, инженерных систем и сетей.

    Как и многим другим, ремонтным планам в этом году помешал коронавирус. Решением премьер-министра Михаила Мишустина финансирование было уменьшено. Средства направили в резервный фонд правительства, чтобы обеспечить меры по борьбе с распространением COVID-19.

    Но дальше откладывать реконструкцию Дома правительства невозможно. Она будет проходить поэтапно, уточнили в пресс-службе. Часть сотрудников аппарата правительства на это время переедут с Краснопресненской набережной в историческое здание Наркомнаца в Трубниковском переулке столицы. Сейчас оно принадлежит министерству экономического развития, но в прошлом году министерство съехало оттуда в комплекс "IQ-квартал" в деловом центре "Москва-Сити".

    Поделиться