20.09.2020 22:55
    Поделиться

    Как в Хабаровске готовятся к наводнению

    В Хабаровске готовятся встретить амурские волны
    На набережной парка стадиона имени Ленина в Хабаровске за трое суток установили временную наливную дамбу. Длина защитного сооружения, которое протянулось от знаменитого Амурского утеса до яхт-клуба, составила почти 1,5 километра.

    - Все дни работа шла с раннего утра до вечера. Дамбу смонтировали спасатели и пожарные, сотрудники службы 112. К ним присоединились 200 волонтеров, - сообщили в дежурно-диспетчерской службе правительства края.

    По предварительным расчетам защитное сооружение поможет сдержать подъем воды до отметки 750 сантиметров.

    Между тем в последние дни Амур замедлил свой рост. В воскресенье уровень реки у Хабаровска составил 628 сантиметров. Гидрологи пока советуют ориентироваться на прежний прогноз максимальной отметки - 650 сантиметров, которая вот-вот будет достигнута.

    В краевом центре в зоне подтопления оказались один жилой дом и 74 приусадебных участка, а также два участка дорог у прибрежной полосы.

    Сотрудники МЧС патрулируют острова на левобережье Амура, где под воду ушли дачные участки. "После обильных дождей, подъема грунтовых вод и разлива рек в зоне паводка находятся 33 населенных пункта в шести районах региона. Подтоплено 30 домов, свыше двух тысяч приусадебных и дачных участков, а также 41 отрезок дорог. В 10 районах действует режим ЧС", - уточнила пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

    Поделиться