21.09.2020 14:40
    Поделиться

    Читатели библиотек выбирают Водолазкина, Лукьяненко и Пелевина

    В шорт-лист "Премии читателя", первой всероссийской награды, вручаемой библиотечным сообществом, вошли 11 русскоязычных книг, которые чаще всего спрашивали читатели в библиотеках за последний год.
    Станислав Красильников/ТАСС

    "Каждый год растет количество библиотек, которые присоединяются к проекту. В этом году участвовали и крупные региональные библиотеки, и небольшие модельные библиотеки, которые мы сегодня создаем очень активно в рамках национального проекта "Культура", - заявила заместитель министра культуры Ольга Ярилова на пресс-конференции в ТАСС.

    По ее словам, эта награда стала своего рода путеводителем для всех читателей и библиотек.

    Итак, в короткий список вошли Евгений Водолазкин "Брисбен", Олег Дивов "Техподдержка", Дмитрий Захаров "Средняя Эдда", Шамиль Идиатуллин "Бывшая Ленина", Анна Козлова "Рюрик", Сергей Лукьяненко "Порог", Арина Обух "Муха имени Штиглица", Вадим Панов "Аркада. Эпизод первый. kamataYan", Виктор Пелевин "Искусство легких касаний", Андрей Рубанов "Финист - ясный сокол", Алексей Сальников "Опосредованно".

    Директор Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ), вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова отметила, что в этом году впервые читательский спрос изучали не только в пределах РГБМ, но в других молодежных и научных библиотеках страны, работающих с молодежью, а также на портале "ЛитРес".

    "В этом году было 22 библиотеки, мы - 23-я. Но это только начало. Библиотеки очень быстро подхватывают хорошие идеи, и у нас есть уверенность в том, что в следующем году, а потом дальше и дальше, число библиотек, участвующих в премии, будет резко увеличиваться. И тогда наш список будет еще более репрезентативным", - сказала она.

    Победителей определит жюри конкурса, в которое вошли читатели библиотек в возрасте от 15 до 35 лет. Церемония награждения лауреатов пройдет 4 декабря на книжной ярмарке non/fiction.

    Поделиться