21.09.2020 05:00
    Поделиться

    Что изменится с принятием новых правил для подземных скважин на воду

    Ввести новые правила для разработки подземных месторождений воды готовится Минприроды. Проект документа размещен для общественного обсуждения.
    REUTERS

    "Подготовленные правила призваны установить единые требования к разработке месторождений подземных вод, расположенных на территории России, включая месторождения питьевых, технических, минеральных, теплоэнергетических и промышленных подземных вод, - объяснили в пресс-службе Минприроды. - Они не устанавливают новых требований, а аккумулируют в одном акте требования к разработке месторождений подземных вод, ранее разрозненно закрепленные в различных нормативных правовых и инструктивно-методических актах СССР и России, актуализированные с учетом действующего законодательства и многолетней правоприменительной практики".

    В ведомстве принятие новых правил связывают с реализацией механизма "регуляторной гильотины", утвержденной правительством страны.

    Тем не менее, новая редакция правил допускает эксплуатацию скважин только после проведения государственной экспертизы. Размер платы за нее и порядок взимания утверждает правительство. Не реже, чем раз в пять лет необходимо проводить этап опытно-промышленной разработки с уточнением основных геолого-гидрогеологических условий месторождения, фильтрационных и емкостных свойств продуктивного водоносного горизонта, производительности водозабора и других параметров, а также для подтверждения или корректировки сведений о количестве и качестве ранее оцененных запасов.

    "Действующие недропользователи будут работать по проектной документации, утвержденной до вступления в силу правил, а новые пользователи недр должны будут организовывать и проводить работы в соответствии с положениями правил", - заверили в пресс-службе Минприроды.

    "Дачные" скважины для питьевого или технического водоснабжения с объемом добычи до 100 кубометров в сутки под действие новых правил не подпадают

    При этом так называемые "дачные" скважины - то есть те, которые используются для питьевого или технического водоснабжения и объем их добычи не превышает 100 кубометров в сутки - под действие новых правил не подпадают, рассказали в Минприроды. Для них законом "О недрах" предусмотрен упрощенный правовой режим использования, исключающий необходимость проведения геологоразведочных работ, подсчет запасов и разработку проектной документации, разъяснили в ведомстве.

    Поделиться