21.09.2020 00:00
    Поделиться

    Фигуристка Анна Щербакова победила на этапе Кубка России в Сызрани

    Щербакова победила на этапе Кубка России, прыгнув четверной
    Двукратная чемпионка России, серебряный призер чемпионата Европы и финала Гран-при прошлого года Анна Щербакова выиграла первый турнир нового сезона, который пока стартовал на российском льду. Фигуристка одержала победу на этапе Кубка страны в Сызрани, набрав 246,40 балла. Второе место заняла Анна Фролова (206,01), третье - Майя Хромых (192,62).
    РИА Новости

    На соревнования Щербакова приехала только в сопровождении Даниила Глейхенгауза и Сергея Дудакова. Этери Тутберидзе осталась в Москве отрабатывать программы с Евгенией Медведевой, которая после контрольных прокатов в минувшие выходные удивила многих своим решением уйти от канадца Брайана Орсера и вернуться к экс-наставнице.

    Неудивительно, что Ане Щербаковой пришлось отвечать на вопросы не только о себе и о своем прокате, но и громких переходах, коснувшихся группы Тутберидзе. Фигуристка призналась, что с Александрой Трусовой и Аленой Косторной, которые теперь готовятся в академии Евгения Плющенко, у нее всегда были хорошие, но больше рабочие отношения. Таковым они и остались. В раздевалке на предсезонных прокатах проблем не возникло. А возвращение Медведевой действительно стало неожиданностью. "Испытала точно такой же шок, как и все, - призналась Щербакова журналистам. - Но мы с Женей много лет катались и до этого, поэтому обстановка привычная, все хорошо".

    Так что эта нестандартная ситуация на выступлении Щербаковой не сказалась. В короткой программе судьи не поскупились, и 82,13 балла обновили личный рекорд спортсменки. Хотя сама она осталась недовольна исполнением фирменного каскада "тройной лутц - тройной риттбергер".

    В произвольной тоже не обошлось без недочетов, но самое главное - Щербаковой удался четверной прыжок. На контрольных прокатах она упала с лутца, на Кубке России заменила его на флип, который на тренировках получается более стабильно. Но и этот "квад" подводил фигуристку, в том числе и на разминке. Однако на соревнованиях элемент получился чисто.

    - Вариант катать программу без четверных я вообще не рассматриваю, потому что всегда можно собраться и выдать хотя бы один, - отметила Щербакова. - На тренировках отрабатываю и лутц, и флип. На следующих соревнованиях хочу прыгать больше четверных. Турниров мне хватает, надеюсь, что другие этапы Кубка России и Гран-при состоятся.

    Поделиться