21.09.2020 10:00
    Поделиться

    Мадрид просит помощи армии в борьбе с коронавирусом

    Власти Мадридского автономного сообщества намерены запросить помощь армии в борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа. Как пишет El Mundo, глава региона Исабель Диас Аюсо сегодня поднимет этот вопрос на встрече с премьер-министром Испании Педро Санчесом.
    EPA-EFE/Juan Herrero

    Если тот удовлетворит запрос, военные будут помогать полиции следить за тем, чтобы люди, проживающие в районах с большим числом инфицированных, не покидали их без крайней необходимости. А медики из вооруженных сил начнут проводить тесты на антитела у почти миллиона жителей региона (именно столько проживает в 37 районах, где была ограничена свобода передвижения). У гражданских врачей на это просто не хватает сил.

    Согласно последним решениям властей Мадридского региона, из-за роста числа зараженных коронавирусом была ограничена свобода перемещения. Из тех самых 37 районов можно выехать, только если человек следует на работу, сопровождает ребенка в школу или идет на прием к врачу. Всем остальным запрещено покидать установленный периметр.

    Как отметила ранее Аюсо, в последние 14 дней там было выявлено свыше 1 тысячи случаев на 100 тысяч человек (25 процентов всех случаев инфицирования в регионе).

    Чтобы сократить риски заражения коронавирусом, что часто происходит на вечеринках, власти закрыли парки и сады. Магазины, бары, рестораны и даже игорные заведения могут работать только до 22.00 и лишь с 50-процентной загрузкой. Эти меры могут быть в дальнейшем ужесточены, при этом власти подчеркивают, что о введении карантина речи не идет.

    Поделиться