21.09.2020 18:50
    Поделиться

    Не стало Александра Гаврилова

    Горестная весть обожгла всех, кто знал этого человека: на 88-м году жизни скончался Александр Тимофеевич Гаврилов. Более двадцати лет он проработал в коллективе "Российской газеты".
    Виктор Васенин

    Уроженец Винницкой области, он перед поступлением на журфак Киевского госуниверситета год учительствовал в сельской школе, а получив диплом, трудился в молодежных газетах Луганска. Яркое перо А.Т. Гаврилова, его способность принципиально подойти к острым проблемам мощного индустриального региона, неформальный интерес к людским судьбам - все это привлекало внимание читателей. И не только читателей: впереди молодого журналиста ждала работа в комсомоле, а затем и в партийных органах. Экстерном окончив Академию общественных наук при ЦК КПСС и защитив кандидатскую диссертацию, Александр Тимофеевич несколько лет был помощником первого заместителя Председателя Совета Министров СССР. Доскональное знание сферы печати позволило А.Т. Гаврилову шесть лет успешно возглавлять одно из крупнейших издательств страны - Профиздат.

    Глубокое понимание насущных запросов общества Александр Тимофеевич проявил на посту генерального директора "Библиотечки "Российской газеты". Как главный редактор журналов "Новые законы и нормативные акты" и "Юрист спешит на помощь" он стремился сделать их такими, чтобы они служили не только правовому просвещению, но и конкретно защищали права и интересы граждан России.

    Александр Тимофеевич был скромным и отзывчивым человеком. Его многолетнее служение людям отмечено орденами Почета, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и медалями.

    Наши глубокие соболезнования родным и близким нашего замечательного товарища.

    Команда "Российской газеты"

    Поделиться