21.09.2020 15:55
    Поделиться

    Производитель препарата от COVID-19 объяснил его высокую стоимость

    iStock

    Высокая цена препарата "Арепливир", предназначенного для домашнего (амбулаторного) лечения от коронавирусной инфекции, обусловлена спасением с помощью него жизней пациентов. Такое заявление сделал председатель совета директоров фармкомпании-разработчика препарата "Промомед" Петр Белый в интервью "Первому каналу", передают его слова РИА Новости.

    "Это препарат, который спасает жизни, он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что "Арепливир" - это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни", - сказал Петр Белый.

    Он подчеркнул, что за все время применения препарата ни один пациент не был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

    Стоимость упаковки "Арепливира" составит в рознице от 12 320 рублей за упаковку, в которой содержится 40 таблеток по 200 мг. То есть одна таблетка обходится покупателю в 308 рублей.

    Ранее компания сообщила, что препарат от COVID-19 "Арепливир" поступил в продажу - на первом этапе его получат 10 тысяч российских аптек.

    При этом, по данным справочной аптечных сетей, стоимость тестов на наличие коронавирусной инфекции колеблется от 35 до 57 тысяч рублей за упаковку. В частности, экспресс-тест для иммунохроматографического выявления антигена SARS-CoV-2 Biocredit COVID-19 (20 шт в одной упаковке, произведенный в Южной Корее в московских аптеках можно купить за 35-38 тысяч рублей, а экспресс-тест для иммунохроматографического выявления антигена SARS-CoV-2 Standart Q COVID-19 Ag (25 штук в одной упаковке) также производства Южной Кореи уже за более, чем 50 тысяч рублей.

    Поделиться