21.09.2020 22:45
    Поделиться

    Какие театральные постановки ждут зрителей в новом сезоне

    Какие постановки ждут зрителей в новом сезоне
    С середины сентября театрам разрешили увеличить количество зрителей в залах до 70 процентов при соблюдении всех мер безопасности. Для частных театров это реальный шанс перестать работать в убыток и начать зарабатывать. По словам художественного руководителя Московского театра мюзикла Михаила Швыдкого, театры начинают работать не в убыток с заполняемости зала в 60 процентов.
    "Мадемуазель Нитуш" - одна из премьер Театра имени Вахтангова. Фото: vakhtangov.ru

    "Когда у нас в зале 950 человек из 1662 возможных, мы в порядке. Меньше - мы доплачиваем", - пояснил он. А еще важнее, по его словам, - вернуть доверие зрителей: покупать ли билеты на ноябрь и даже октябрь, не отменят ли...

    Сами театры настроены оптимистично, один за одним открывают новый сезон и интригуют публику грандиозными планами. Юбилейный сотый сезон открыл Театр имени Вахтангова. Здесь обещают 13 премьер. Откроет марафон "Мадемуазель Нитуш" по пьесе Эжена Лабиша. По словам художественного руководителя Римаса Туминаса, эту пьесу театр впервые показал в 1939 году, и вот теперь она вновь на сцене благодаря режиссеру Михаилу Цитриняку. Уланбек Баялиев продолжает репетиции спектакля по пьесе Фридриха Дюрренматта "Ромул Великий". На Вахтанговскую сцену также вернется спектакль "Заговор чувств" по роману Юрия Олеши "Зависть", который ставит Юрий Бутусов. Владимир Иванов занимается поставкой гоголевских "Мертвых душ". Сам же Римас Туминас готовит спектакль по роману Льва Толстого "Война и мир".

    Театр на Малой Бронной открывает сезон, анонсируя 10 премьер. Пока в театре ремонт, их приютит "Дворец на Яузе". Откроют сезон фантазии на гоголевские темы "Бульба. Пир" в постановке Александра Молочникова. Эстафету примет худрук театра Константин Богомолов - он представит своих "Бесов" (по Достоевскому).

    Следом в афише режиссерский дебют актрисы Евгении Громовой - "Оля+Сережа". Молодой режиссер Микита Ильинчик ставит "Благоволительниц" по роману Джонатана Литтела.

    Новая постановка Саши Денисовой интригует рабочим названием "Бетмэн против Брежнева". "Это вольная фантазия о человеке, жившем в брежневскую эпоху, в рабочее время служившем в учреждении, а в свободное от работы время боровшемся за справедливость в облике, подобном тому, в котором боролся Бетмэн в образе летучей мыши", - рассказывает Богомолов. Весной Кирилл Вытоптов представит "актерскую оперетту" - "Летучую мышь" Штрауса. А Богомолов задумал диптих "Москва", в который войдут тургеневский "Месяц в деревне" и "Покровские ворота" Леонида Зорина. Рената Литвинова поставит свою пьесу "Посмертные ранения".

    Сезон в Театре им. Моссовета начался с представления труппе нового художественного руководителя. Им стал возглавлявший ранее ярославский Театр имени Волкова Евгений Марчелли. Пока же о планах рассказал директор театра Валентина Панфилова. Первой премьерой сезона станет постановка Нины Чусовой - шекспировский "Ричард III" с Александром Домогаровым в главной роли. А дальше - "Старик" Горького в постановке Юрия Еремина с Виктором Сухоруковым в главной роли. И "Укрощение строптивой" от Андрея Кончаловского.

    Поделиться