21.09.2020 07:29
    Поделиться

    Наталья Сергунина: 2,5 тысячи компаний уже вошли в экспортный каталог Москвы

    Валерий Мельников/РИА Новости

    Экспортный каталог "Сделано в Москве", созданный в 2018 году, продолжает пополняться. Как сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина, в нем представлено уже около 2,5 тысячи предприятий и почти пять тысяч товарных позиций. Заммэра рассказала:

    - Каталог ведется на восьми языках, в него вносится информация об экспортно ориентированных компаниях Москвы, об их товарах и услугах. Производители и их продукция распределены по ключевым направлениям - например, научные разработки, информационные технологии, медицина и фармацевтика, микроэлектроника, производство одежды и мебели.

    Каталог доступен на сайте Московского экспортного центра (МЭЦ), подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Пользователи могут искать компании по виду деятельности, категории продукции и товарному коду.

    За два года каталог презентовали на 38 международных выставках, а также на экспертных сессиях в рамках отраслевых и образовательных мероприятий МЭЦ. Кроме того, его предоставляют иностранным дистрибьюторам, отправляют в российские торговые представительства за рубежом, международные торговые ассоциации и объединения.

    Для того чтобы компанию внесли в каталог "Сделано в Москве", она должна быть зарегистрирована в качестве налогоплательщика в столице. Еще одно обязательное условие - необходимо, чтобы производимая продукция относилась к категории несырьевого неэнергетического экспорта.

    Узнать о мерах поддержки московского экспорта и подать заявку на включение в каталог можно на сайте Московского экспортного центра.

    Получить дополнительную информацию можно в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru

    Поделиться