21.09.2020 23:10
    Поделиться

    Озеры вошли в состав Коломны

    Решением депутатов Московской областной думы городские округа Коломна и Озеры стали единым муниципальным образованием.

    Формально административная реформа в области завершилась летом прошлого года, когда последний из 36 муниципальных районов был превращен в городской округ. Но власти тогда же предупредили: на этом муниципальные преобразования не закончатся. И слияние Коломны с Озерами тому подтверждение.

    Коломна - развивающийся туристический центр Подмосковья, где проживают 140 тысяч человек. Озеры - крохотный, хоть и невероятно красивый провинциальный городок, в котором нет и 25 тысяч жителей. Имеет статус исторического города, чьей главной достопримечательностью является городище средневекового города Ростиславль, датируемое XII-XVII веками. Кстати, именно в Озерах появился один из первых в области индустриальных парков. "Тем не менее сегодня Озеры на 86% являются дотационным муниципалитетом, - говорит глава Коломенского округа Денис Лебедев. - Слияние с Коломной даст возможность привлекать ресурсы, развивать социальную инфраструктуру". Став микрорайоном более успешного города, Озеры смогут претендовать на часть его бюджетных доходов. По словам Лебедева, инициатива о присоединении исходила от самих озерчан, многие из которых еще помнят о том, что их малая родина стала самостоятельной территориальной единицей только в 1969 году, а до этого всегда был а частью Коломенского района. Так что слияние двух округов в данном случае можно рассматривать как возвращение исторической справедливости.

    После объединения, которое должно случиться еще до нового года, озерчане помимо прочего получат снижение тарифов на коммунальные услуги и проезд на общественном транспорте. Это произойдет за счет укрупнения коммунальных мощностей и того, что транспортное сообщение между Озерами и Коломной будет уже местным, а не межмуниципальным.

    Поделиться