21.09.2020 23:00
    Поделиться

    Реконструкция развязки Волоколамского шоссе и МКАД завершится до конца года

    Реконструкция транспортной развязки Волоколамского шоссе с Московской кольцевой автодорогой завершится до конца текущего года. К такому выводу пришел вчера мэр города Сергей Собянин, осмотрев ход работ на пересечении двух магистралей с насыщенным трафиком. Глава города рассказал:
    Сергей Михеев/РГ

    - Заканчивается реконструкция восемнадцатой развязки на МКАД. Здесь строятся три новых эстакады и две реконструируются, чтобы увеличить число полос движения до восьми. Расширяется и прилегающая улично-дорожная сеть. Проект масштабный, но подрядчики работают неплохо, и я надеюсь, что уже в конце этого года развязка будет открыта.

    Напомню, речь идет об одном из наиболее загруженных транспортных узлов Москвы, в котором пересекаются интенсивные транспортные потоки на МКАД, Волоколамском и Пятницком шоссе. Из-за недостаточной пропускной способности в этом месте образуются хронические пробки, существенно затрудняющие как въезд, так и выезд из города, а также транзитное движение по Кольцевой автодороге. Осложняет дорожную ситуацию и то, что шестиполосное Волоколамское шоссе за МКАД сужается до четырех полос.

    Строительство здесь транспортной развязки - часть комплексной реконструкции этой вылетной магистрали. Первым шагом к улучшению движения на Волоколамке стало возведение крупнейшего в Москве Алабяно-Балтийского тоннеля в составе Северо-Западной хорды. Заложенный еще в 2006 году, полностью он открылся в 2015 году. Реконструкцию шоссе разделили на семь этапов. На пяти из них работы завершены.

    В настоящее время продолжаются работы по реконструкции участка шоссе от МКАД до реки Сходни и развязки на пересечении с МКАД. Цель их заменить устаревшую развязку на современную многоуровневую с направленными съездами большей пропускной способности. Всего будет построено 7,7 км дорог, включая реконструкцию двух существующих и сооружение трех новых эстакад.

    Существующие эстакады на внутренней стороне МКАД над Волоколамским шоссе и путями МЦД-2 расширят до восьми полос движения в одном направлении. Новые эстакады-съезды обеспечат комфортный выезд с внешней стороны МКАД на Волоколамское шоссе в центр и в сторону области. Для разворота с внутренней на внешнюю сторону Кольцевой автодороги возведут двухполосную эстакаду. Основной ход шоссе на пересечении с МКАД расширят с трех до пяти полос движения в каждом направлении. Боковые проезды, которые появятся с внутренней и внешней стороны кольца, а также вдоль Волоколамки по направлению в центр, исключат пересечение потоков и сделают движение более безопасным.

    Развязка улучшит транспортную доступность сразу нескольких районов города

    Реконструкция развязки увеличит пропускную способность северо-западного участка МКАД, Волоколамского, Пятницкого и Путилковского шоссе, а также Трикотажного проезда. Благодаря этому улучшится транспортная доступность районов Митино, Строгино, Южное и Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево, а также Красногорска, в которых проживают порядка миллиона человек. Быстрее и комфортнее станет путь до Зеленограда по Пятницкому шоссе. А уменьшение заторов на Кольцевой принесет пользу миллионам пассажиров общественного транспорта и автомобилистов, которые пользуются северо-западным участком магистрали.

    Поделиться