Поделиться

    Воронежская облдума поддержала инновационные и отстающие школы

    Образовательные учреждения Воронежской области получат дополнительную финансовую помощь благодаря поправкам в закон "О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Воронежской области", принятым на последнем заседании регионального парламента VI созыва. Кроме того, законодательные изменения позволят сохранить малокомплектные детсады в районах области.
    Воронежская областная Дума

    Как сообщил врио председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, возможность дополнительного финансирования получат, в частности, образовательные организации, ведущие инновационную деятельность, входящие в федеральные и региональные программы. Средства пойдут на оплату труда педагогов и приобретение оборудования.

    От законодательных новаций выиграют и небольшие образовательные организации, функционирующие в неблагоприятных социальных условиях и испытывающие кадровый дефицит. Они получат возможность сетевого взаимодействия с разноуровневыми образовательными и необразовательными учреждениями: более сильные школы могут взять на себя проведение части занятий в сетевой форме.

    - Это позволит предоставлять обучающимся Воронежской области равные возможности развития вне зависимости от статуса конкретной образовательной организации, - уточнил Владимир Нетесов.

    Также вводится норматив для малокомплектных детсадов. Дополнительные субвенции позволит сохранить эти учреждения дошкольного образования и обеспечить должный уровень заработной платы работающим там педагогам.

    Еще одна новация позволит развивать действующую в регионе сеть консультационных центров по вопросам воспитания, обучения и развития детей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья), получающие воспитание и образование на дому. Дополнительные средства будут направлены на совершенствование материально-технической базы таких центров. Все это позволит расширить спектр услуг - к примеру, появятся новые возможности для проведения дистанционных и выездных консультаций.

    В облдуме подчеркнули, что средства на реализацию этих нововведений были предусмотрены в региональном бюджете ранее. Они будут оперативно распределены в полном объеме.

    Поделиться