21.09.2020 17:01
    Поделиться

    "Россия-БРИКС": в Ульяновске обсудили молодёжное сотрудничество

    15 и 16 сентября на территории Ульяновской при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи "Росмолодёжь", правительства Ульяновской области и фонда "Ульяновск - культурная столица" прошел образовательный интенсив, ставший специальным мероприятием X Международного культурного форума.
    PR-служба Фонда "Ульяновск - культурная столица"

    Встреча началась с презентации Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению "Россия-БРИКС", обсуждения стратегии и дальнейшего плана работы.

    С приветственным словом от имени руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева к собравшимся обратилась Татьяна Селиверстова, начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи:

    - Запуск Проектного офиса на территории Ульяновской области станет одним из основных итогов молодежного измерения председательства РФ в объединении БРИКС в 2020 году. На проектный офис возложена крайне ответственная задача - поддержка на федеральном уровне системного взаимодействия молодежи и молодежных организаций Российской Федерации с партнёрами из стран БРИКС, - сказала она.

    По словам Татьяны Ившиной, директора фонда "Ульяновск - культурная столица", создание такого механизма, как Проектный офис международного молодежного сотрудничества, даёт возможность каждому участнику не только проявить себя в большой интересной работе, но и стать профессионалом в этой области в дальнейшем.

    Перед молодыми участниками Проектного офиса выступило несколько экспертов, которые в разных форматах, онлайн и офлайн, говорили о межкультурной коммуникации, основах реализации публичной политики, рассказывали об истории создания БРИКС и международном молодёжном предпринимательстве.

    - Все проекты, которые будут разработаны участниками Проектного офиса, направлены на международные отношения, а это всегда публичная дипломатия, главная цель которой - развивать благоприятную атмосферу. Эта тема всегда актуальна, особенно сейчас, когда люди очень соскучились по общению и мы наконец-то имеем возможность встречаться в офлайне. Желание заниматься международными отношениями возникает не только у людей, имеющих международное образование, именно поэтому нужны навыки публичной дипломатии, - рассказал Андрей Горбунов, специалист Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

    Второй день работы образовательного интенсива Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению "Россия-БРИКС" для участников начался с лекции "Основы проектной деятельности", на которой ребятам рассказали о том, как нужно заниматься созданием международного проекта. Эксперты особо обратили внимание на такие этапы, как постановка целей и задач, а также вовлечение людей и распределение ролей в команде. Также важным навыком, по мнению специалистов, является умение презентовать свою идею "на ногах" за 30 секунд при случайной встрече с человеком, который может помочь в её реализации.

    Алексей Ежов, председатель Молодежного совета российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, член Общественного совета Министерства экономического развития Российской Федерации, обратил внимание на основные ошибки при подаче заявок на грант:

    - завышение сметы

    - неточный календарный план без подробного указания конкретных этапов проекта

    - неправильная постановка задачей и целей

    - подбор команды исходя из личных отношений без учёта деловых качеств участников

    - написание проекта по принципу "И так сойдёт" или "Лишь бы был".

    После небольшой вводной части, участники интенсивна объединились в команды и начали работу под модерацией Татьяны Ившиной, руководителя Проектного офиса и директора фонда "Ульяновск - культурная столица". С помощью голосования было выбрано шесть проектов:

    - Международная ассоциация молодых учёных стран БРИКС;

    - Спортивные молодежные игры стран БРИКС;

    - Развитие проектов международного добровольчества;

    - Форум общественной дипломатии БРИКС;

    - Арт-резиденция: креативные индустрии стран БРИКС;

    - Дороги Памяти (историческое наследие).

    В командах, каждая из которых состояла из нескольких человек, ребята делились своими идеями, обсуждали проекты, после чего менялись составами и представляли свои разработки участникам других проектных команд по технологии "мировое кафе", чтобы доработать итоговую презентацию для выступления перед экспертами.

    "На образовательном интенсиве я выступила с идеей проведения Форума общественной дипломатии "ИнтерYes" для молодёжных лидеров стран БРИКС, на основе которого могли бы быть выработаны приоритетные направления дальнейшей работы. Для этого уже после Форума нужно организовать четырёхдневный Хакатон, на котором команды будут выстраивать дальнейшие предложения проекты совместного сотрудничества. Мне хочется воплотить эту идею в жизнь, а также сохранить все связи и контакты которые мы приобрели за эти два дня, и найти им практическое применение", - рассказала одна из участниц интенсива, Яна Чернова, студентка Пражского Университета.

    После выступления каждой команды эксперты задавали вопросы по проекту, обращали внимание на те моменты, о которых участники не подумали, при оформлении своей идеи и подсказывали, что можно и нужно сделать, чтобы от мыслей перейти к их воплощению.

    - Самый главный вопрос, который должен возникнуть у всех участников образовательного интенсива: "А что дальше?". Никогда не стоит затевать мероприятие ради мероприятия и писать проекты "в стол". Основная задача, чтобы ваши проекты запустили в итоге какую-то волну не только для Ульяновской области или для России в целом, но и для всего объединения БРИКС. Обязательно смотрите мультиплицирующий эффект от реализации вашей идеи и помните, что цель должна быть достижимой, интересной и важной, - резюмировал Алексей Ежов.

    Поделиться