21.09.2020 18:36
    Поделиться

    В должность губернатора Пензенской области вступил Иван Белозерцев

    В должность губернатора Пензенской области вступил Иван Белозерцев. Торжественная церемония состоялась на тридцать четвертой внеочередной сессии регионального Законодательного Собрания в понедельник, 21 сентября.
    Правительство Пензенской области

    Напомним, что на выборах главы Пензенской области Иван Белозерцев набрал 78,72% голосов избирателей.

    В ходе церемонии инаугурации вновь избранный губернатор принёс присягу на верность жителям Пензенского края, поклялся добросовестно исполнять возложенные на него обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Пензенской области.

    От лица полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе со вступлением в должность главы региона Ивана Белозерцева поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев. Он зачитал приветствие Игоря Комарова.

    "Победа на выборах показала, что жители доверяют Вам и поддерживают работу Вашей команды по социально-экономическому развитию Пензенской области. Эта победа - большая ответственность. Люди рассчитывают на профессиональные и взвешенные решения, которые приведут к реальному улучшению жизни. В Пензенской области успешно работают предприятия обрабатывающей сферы, промышленные компании. Регион традиционно лидирует в ПФО по объёмам производства сельскохозяйственной продукции", - говорилось в тексте поздравления.

    "Пензенцы по праву гордятся своей малой родиной - область динамично развивается. Главная задача сейчас - консолидировать силы и продолжить те проекты, которые позволят повысить качество жизни людей. Президент поставил масштабные задачи - стабилизация экономики, промышленности, повышение занятости, реализация национальных проектов и целей развития страны. Необходимо обратить внимание на формирование комфортной городской среды и повышение качества жилищного строительства. Убеждён, что Ваш опыт и знание Пензенской области, профессионализм и работоспособность позволят Вам и Вашей команде добиться значительных результатов", - прозвучало в приветствии.

    В адрес губернатора Пензенской области также поступили поздравительные телеграммы из Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Правительства России, федеральных министерств и ведомств, от руководителей субъектов РФ.

    Глава Самарской области Дмитрий Азаров, поздравляя Ивана Белозерцева лично, отметил, что не только два региона - пензенский и самарский - связывают добрососедские отношения, но и двух губернаторов - Ивана Белозерцева и Дмитрия Азарова - многолетняя дружба.

    "Рад поздравить Ивана Александровича с очень важным этапом - вступлением в должность. Поздравить с высоким доверием Президента страны Владимира Владимировича Путина. Поздравить с высоким доверием жителей Пензенской области. Убедительный результат на выборах - это подтверждение того, что выбранный курс развития региона поддерживается гражданами, и есть результаты, есть, что предъявить людям за годы работы", - сказал губернатор Самарской области.

    "У Вас есть, чему поучиться. Вы человек профессиональный и высокоэффективный. Отдельно хотелось бы выделить одно качество - уважение к людям, отсутствие дистанции. Вы близки и понятны каждому жителю. Вы легко входите в контакт с людьми, выясняете проблемные вопросы, пытаетесь помочь везде - не только на территории Пензенской области, но и в других регионах страны", - дополнил он.

    Дмитрий Азаров пожелал успеха и процветания Пензенской области под руководством Ивана Белозерцева.

    Губернатор и председатель правительства Орловской области Андрей Клычков, поздравляя избранного коллегу, отметил нелёгкую избирательную кампанию и существенную поддержку пензенцев.

    "Эти голоса - не просто цифры в бюллетенях. Это новые задачи и новые планы, над которыми нужно начинать работать уже с сегодняшнего дня. Я убеждён, что опыт Вашей работы позволит объединить все политические силы для достижения общих целей", - пояснил Андрей Клычков.

    "Пензенская область по праву является лидером во многих направлениях в ПФО - в развитии высоких технологий, агропромышленном комплексе, производстве", - добавил он.

    Глава Орловской области отметил высокие темпы в благоустройстве общественных пространств, в том числе на территории областного центра - Пензы, подчеркнул сложившиеся добрососедские отношения между регионами.

    "Мы перенимаем лучшее, что есть в пензенском регионе. В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве будем и дальше выстраивать отношения", - выразил уверенность орловский губернатор.

    Обращаясь к участникам торжественной церемонии, жителям Пензенской области и гостям региона, Иван Белозерцев поблагодарил за тёплые слова и пожелания, прозвучавшие в его адрес.

    "Вступая в должность губернатора, я в полной мере осознаю огромную ответственность перед гражданами, оказавшими мне это высокое доверие. Я всегда ощущал и ощущаю сейчас вашу поддержку - поддержку людей, которые искренне любят наш Сурский край, людей, которые своей деятельностью и зачастую нелёгким трудом способствуют его развитию и процветанию. Эта поддержка для меня очень важна", - подчеркнул глава областной исполнительной власти

    Он напомнил о главных результатах работы за период предшествующих пяти лет.

    "Собственные доходы бюджета региона выросли более чем в 1,5 раза. И если в 2015 году бюджет был 47 миллиарда рублей, то в 2020 году он уже составляет 68 миллиардов рублей. Это позволило увеличить почти в 1,5 раза объём финансирования социальной политики, реализовать многие крупные проекты в различных сферах. Мы смогли принять ряд важнейших региональных программ по ремонту школ, детских садов, учреждений здравоохранения и культуры. Решить многие проблемы водоснабжения и освещения населённых пунктов, где эти вопросы долгое время требовали решения", - уточнил Иван Белозерцев.

    "В регионе осуществлялось строительство новых и модернизация действующих производств. По индексу промышленного производства Пензенская область уверенно входит в пятёрку лидеров Приволжского федерального округа. Правительство, депутатский корпус, администрации на местах, вместе планомерно работают над созданием инвестиционной привлекательности региона. Только в 2019 году нам удалось привлечь в экономику региона более 90 млрд. рублей. Пензенская область стала одним из лидеров в России по числу реализованных масштабных инвестиционных проектов. Созданы несколько тысяч новых рабочих мест, как в областном центре, и что особенно важно, так и в муниципальных районах. Создавая производство в сельской местности, мы смогли вернуть в область немало жителей, которые ранее уехали на заработки в Москву", - констатировал губернатор Пензенской области.

    Также он указал на успешное развитие в регионе сельского хозяйства.

    "Строительство новых агропромышленных заводов и перерабатывающих производств стало задающим генератором для малого и среднего бизнеса. Введены в оборот десятки тысяч гектар залесённых сельскохозяйственных земель. И как закономерный итог - в этом году наши аграрии поставили рекорд, собрав более трёх миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур", - конкретизировал глава субъекта Федерации.

    В Пензенской области за пять последних лет отремонтировано около трех тысяч километров автомобильных дорог. Построено 8 школ, 28 детских садов и пристроев к ним. В Пензе реконструированы: центральная набережная реки Суры, светомузыкальный фонтан, Олимпийская аллея, площадь Ленина, несколько скверов, создан новый парк Времён, обустраивается исторический центр. Подобная работа ведётся в городах и муниципальных районах. Эти факты далеко не в полной мере охватывают весь объём проведённой работы.

    Особые слова признательности Иван Белозерцев высказал в адрес Президента РФ, оказывающего содействие в развитии Пензенской области, в том числе, с помощью национальных проектов.

    "Для меня как для губернатора - это одна из важнейших задач - обеспечить достижение целевых показателей в рамках реализации национальных проектов", - подчеркнул избранный руководитель высшего органа исполнительной власти.

    Глава Пензенской области поблагодарил за поддержку верных друзей региона и жителей Сурского края. Пожелал всем доброго здоровья, счастья, любви, успехов и благополучия на долгие годы.

    Поделиться