21.09.2020 11:48
    Поделиться

    На "Усольехимпроме" ликвидируют опасные химические скважины

    В Иркутской области все 12 химических скважин на площадке "Усольехимпрома"  ликвидируют до конца 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии "Росатома" Андрей Лебедев.

    По его информации, уже до конца нынешнего года утилизировать предполагается две скважины по производству эпихлоргидрина. В плане стоит вторая и пятая скважины.

    Кроме того, сейчас подрядчики ждут холодов. Согласно сведениям Андрея Лебедева, с наступлением минусовых температур должны начаться работы по формированию контура ограждения нефтяной линзы у побережья Ангара. До этого начинать деятельность на этом участке, по оценкам экспертов опасно, поскольку есть риск попадания нефтепродуктов в реку в случае начала дождей.

    Напомним, решение о ликвидации "Усольехимпрома", остановленного 15 лет назад, было принято после ЧС случившейся 11 июня нынешнего года в Усолье-Сибирском. Произошла утечка веществ из канализационных очистных сооружений, расположенных на территории бывшего химического предприятия. Из-за прорыва дамбы иловые осадки попали в Ангару, после чего специалисты зафиксировали повышенную концентрацию "органики" и минеральных веществ: например, содержание аммония в воде оказалось выше ПДК в 360 раз, фенола - в 80 раз, фосфата - в 500 раз.

    Согласно разработанному властями плану, до 31 декабря 2021 года предстоит ликвидировать самые токсичные вещества - отходы 1 и 2 класса опасности, до конца 2023 года ликвидировать весь накопленный ущерб. Только на первоочередные мероприятия в рамках нацпроекта "Экология" выделено 430 миллионов рублей.

    Поделиться