20.09.2020 23:20
    Поделиться

    Российские компании проявляют большую заинтересованность в рециклинге

    Бизнес наращивает рециклинг - повторное использование сырья
    Российские компании проявляют все большую заинтересованность в оптимизации производственных процессов с помощью рециклинга - повторного использования прошедшего обработку сырья. "Зеленые" технологии пробивают себе дорогу даже там, где их появление еще несколько лет назад выглядело непривычным.
    iStock

    Так, например, "Татнефть" начала принимать на своих АЗС отработанное растительное масло. Оно собирается в специальные емкости и вывозится на вторичную переработку для выпуска экологически чистого биотоплива.

    Примером интереса отечественных промышленных гигантов к теме экологии стало соглашение между концерном "Уралвагонзавод" и правительством Нижегородской области о создании современного объекта обращения с твердыми коммунальными отходами. На его площадях планируется локализовать новейшие технологии по производству автоматизированных мусоросортировочных комплексов. Сам объект обращения с ТКО будет оснащен автоматизированным мусоросортировочным комплексом, произведенным нижегородским предприятием ЦНИИ "Буревестник". Как рассказал замгубернатора Нижегородской области Евгений Люлин, для реализации нацпроекта "Экология" необходимо кардинально пересмотреть подход к утилизации мусора и обеспечить сокращение его объемов и фракционной структуры. Эту задачу и будет выполнять новое российское оборудование. С его помощью отходы смогут стать сырьем для производства материалов, используемых в разных отраслях экономики.

    Появление подобных моделей рециклинга дает новые возможности для развития предприятиям малого и среднего бизнеса. Так, компания "Снабцентр" (город Иваново) в июле запустила участок вторичной переработки отходов изделий из ПВХ производительностью 150 тонн в месяц. По словам генерального директора компании Владимира Фурмана, на предприятии используются замкнутый цикл подачи воды, а также технология повторной переработки, что исключает возможность вредных выбросов или отходов производства.

    Новые точки роста для российского малого и среднего бизнеса в экологически значимых сферах предлагают и отечественные разработчики. Например, в НПО "Парматех" разработали мини-завод по переработке картонной упаковки для напитков. Как отметил управляющий НПО Иван Веретин, обычно упаковку типа тетрапак перерабатывают на крупных комбинатах. Для регионов возводить огромный завод - практически непосильная задача. Мини-завод требует меньших инвестиций по сравнению с крупными заводами и позволит предпринимателям, желающим заняться экологически ориентированным бизнесом, войти в сферу переработки отходов.

    Отходы могут стать сырьем для самых разных материалов, от биотоплива до тротуарной плитки

    По оценкам экспертов, потенциал сбора картонной упаковки в двух крупных городах составляет около 500-1000 тонн в год. Собранный материал можно перерабатывать локально, однако мощностей в регионах пока нет. "Увязать" конечного потребителя и переработчиков помогают ретейлеры. Так, "Магнит" планирует отправлять на переработку 50 процентов упаковки для собственной торговой марки и продукции собственного производства.

    120 тысяч тонн составит мощность нового объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами в Нижегородской области

    А торговая сеть "Перекресток" запустила пилотный проект по сбору использованных батареек для дальнейшей переработки. Специальные контейнеры, в которые можно сдать ненужные батарейки, появились в 62 супермаркетах Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Старого Оскола. Также компания запустила проект по сбору и переработке использованных пластиковых зубных щеток. Из них планируется изготавливать тротуарную плитку.

    Привлечение ретейлеров к вторичной переработке мусора и упаковки стимулирует население к экологически ответственному потреблению.

    Поделиться