22.09.202012:23

"Белорусская энциклопедия" представила книгу о значимых символах страны

Уникальную презентационную новинку представило издательство "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки". Творческий коллектив совместно с Музеем современной белорусской государственности подготовил 224-страничную книгу "Сімвалы Беларусі", информирует БЕЛТА.

Книга, изданная на белорусском, русском и английском языках, содержит более ста терминов, которые отражают наиболее значимые символы суверенной Беларуси. В их числе - гимн, герб и флаг, Декларация о государственном суверенитете и Конституция.

Кроме того, пояснили авторы проекта, среди знаковых атрибутов представлены Академия наук, Большой театр оперы и балета, Национальная библиотека, Музей истории Великой Отечественной войны и киностудия "Беларусьфильм". Духовными символами нации по праву считаются в республике Евфросинья Полоцкая и Жировичская икона Божией Матери, Туровское Евангелие, Коложская церковь в Гродно и Софийский собор в Полоцке, слуцкие пояса.

Жители страны и зарубежные гости восхищаются и архитектурными шедеврами Беларуси, в числе которых Дворец Независимости, многофункциональный спортивный комплекс "Минск-Арена", площадь Победы и архитектурный ансамбль проспекта Независимости в столице, Несвижский и Мирский замки.

А символами природы Синеокой, напомнили составители книги, считаются "аист, зубр, лен, василек, знаменитая бульба, а также национальный парк "Беловежская пуща", Березинский биосферный заповедник, Браславские озера и Нарочь".

Богато иллюстрированное издание повествует и о людях, которые прославили страну далеко за ее пределами. Это спортсмены Виктория Азаренко и Дарья Домрачева, Александр Медведь и Руслан Салей, литераторы Максим Богданович и Янка Купала, Якуб Колас, Владимир Короткевич, художники Иван Хруцкий, Марк Шагал и Михаил Савицкий.

"Несомненно, каждый читатель сможет самостоятельно продолжить предложенный список, находя новые созвучные сердцу символы родного края", - подчеркнули в издательстве.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться