22.09.2020 17:59
    Поделиться

    Четыре мифа о зарядке смартфона, которым нельзя верить

    В советах, касающихся зардядки смартфона, очень часто фигурирует слово "нельзя". Нельзя это, нельзя то. На самом деле, строгие ограничения - это в большой степени мифы, которые давно устарели или никогда не были правдой.

    Миф 1. Зарядка до 100 процентов быстро убивает батарею. Якобы в этом случсе происходит перезаряд, и она портится. Это неправда - стопроцентный заряд убивает батарею крайне медленно.

    Смартфон не зря называют умным телефоном. Современные модели прекращают питать батарею, когда заряд достигает 100 процентов.

    Когда уровень заряда снизится до 99 процентов, смартфон может снова начать подзаряжать аккумулятор - и такого действиельно допускать не стоит (особенно многократно, когда смартфон остается на зарядке в течение ночи, и так много дней подряд). Но если вы раз в месяц случайно зарядите батарею полностью, ничего с ней не произойдет.

    Эксперты советуют держать заряд аккумулятора на уровне 45-85 процентов, но время от времени пренебрегать этим правилом допустимо. А современные модели смартфонов могут сами останавливать подзарядку, когда уровень заряда достигает 80 процентов.

    Миф 2. Нельзя пользоваться смартфоном во время зарядки. Говорят, он может перегреться и даже загореться. На самом деле, ничего страшного со смартфоном при таком сценарии не произойдет. Действительно, батарея будет одновременно и заряжаться, и разряжаться, но это происходит, даже если аппарат просто лежит на столе (он использует Wi-Fi, обновляет приложения, обменивается данными и так далее).

    Тем не менее активное использование смартфона во время заряда действительно повышает так называемые паразитные нагрузки, которые заставляют некоторые элементы батареи работать непрерывно, вызывая их повышенный износ. Избежать такой ситуации очень просто - не делайте так каждый день, и все.

    Миф 3. Заряжать смартфон можно любым кабелем. К великому сожалению, это не так. Использование некачественного кабеля может привести к выходу из строя контроллера, который предотвращает перезарядку батареи. Результатом может быть или сильный нагрев (которого следует избегать), или более быстрая деградация элементов батареи. Тем, кто купил дешевый китайский кабель, не стоит удивляться, что спустя несколько месяцев девайс будет разряжаться через несколько часов.

    Миф 4. Батарея смартфона в любом случае проживет пару лет. На самом деле, срок службы определяется числом циклов зарядки. Каждый раз, когда вы заряжаете батарею до 100 процентов - это считается за один цикл.

    Но если ваш смартфон заряжен до 80 процентов, вы разрядили его до 30 процентов, а на следующий день снова зарядили до 80 и опять разрядили до 30 - это тоже один цикл заряда. Об этом пишет PC Mag. В случае с iPhone срок службы аккумулятора составляет 400-500 циклов, и при правильном подходе его можно растянуть на гораздо больший срок, чем два года.

    Поделиться