22.09.2020 15:48
    Поделиться

    Готовится протокол испытаний вакцины "Спутник V" на онкобольных

    В России планируют изучить возможность вакцинации от коронавируса онкологических больных, заявил директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн.

    "Онкологическая служба готова к продолжению исследований. Есть мысли о совместной работе по вакцинации онкологических пациентов, которой тоже нигде в мире не проводится", - сказал он на круглом столе "СOVID-19 в России: взгляд профессионального сообщества" во вторник, 22 сентября.

    Каприн подчеркнул, что врачам-онкологам пришлось столкнуться с выявлением коронавируса у пациентов, которые проходили достаточно агрессивный курс лечения. По его словам, накоплен определенный опыт, который поможет в дальнейшем в профилактике заражения таких больных.

    "Мы извлекли определенные уроки. Стало многое понятно, в том числе, что в онкологических учреждениях нужно тоже делать обсервационные отделения, коронавирус не выключишь, как свет", - следует из его слов.

    Он также отметил, что в России во время пандемии не закрылось ни одного онкологического учреждения, помощь больным онкологией все это время продолжала оказываться.

    Поделиться