Хуснуллин: В рамках нацпроекта благоустроили 68 тысяч пространств и дворов

Марат Хуснуллин: В решении вопросов развития городской среды участвовали около 10 миллионов человек

Едем в Нефтекамск. Дорога хоть и не дальняя, но пути от Уфы часа три. Успели обменяться новостями, послушать музыку и... познакомиться с Адель, молодая девушка, возвращалась из отпуска. "Ох, Анапа хороша, но мой Нефтик, что ни говори, лучше, - заворковала она. - Если бы придумали звание "благожелательный к человеку", то в Башкирии первым его непременно присвоила бы своему Нефтекамску.

neftcity.ru

...Мы встретились с главой города Ратмиром Мавлиевым у администрации. Он молод, 31 год, подтянут, энергичен. В кабинет приглашать не стал, а предложил прогулку по городу: "Увидите все своим глазами".

- Ни одно новшество в облике Нефтекамска не обходится без активного участия наших жителей , - рассказывает он по пути. - Мы обсуждаем с ними каждый проект, масштабный он или же касающийся территории двора, неважно.

Направляемся к озеру Светлое. Оно-то, по мнению горожан, и стало причиной радикальных перемен в их жизни: сменилась городская власть, а жители почувствовали, что от их инициативы зависит, в каком городе они будут жить.

Если вкратце, как рассказывают местные жители, то история такова. В начале 90-х для строительства жилого дома был вырыт огромный котлован. Но дом так и не начали строить, а котлован быстро наполнили грунтовые воды, образовался пруд. И жителям полюбилось это место на окраине леса. Сюда приходили отдыхать семьями, не говоря уже о молодежи. Но тут, спустя годы, местные власти вспомнили о его предназначении и приняли решение снова возвести многоквартирный дом. Место-то козырное: лес, центр города, рядом парк... И уже было приступили к осушению пруда. Но жители встали на его защиту. Начались акции протеста. Все это наложилось на ряд коррупционных скандалов и противоречий, в котором переплелись интересы бизнеса и местной власти.... Итог закономерен: на сессии городского совета депутаты сперва назначают исполнять обязанности главы Нефтекамска Ратмира Мавлиева. Он же затем и побеждает в конкурсе сити-менеджера.

- Благоустройство озера - первый проект нашей команды, - замечает мэр. - Надо было выходить из конфликта с жителями. Но средств не хватало, да и с идеями, как сделать, было напряженно. И мудрые аксакалы посоветовали обратить внимание на возможность благоустройства города по национальному проекту "Жилье и городская среда", а также на региональный проект "Формирование комфортной городской среды". Тем самым мы вовлекали горожан в свою работу и получали средства.

На общественное обсуждение команда представила не "пакетные предложения", по которым можно ответить либо "да", либо "нет", а попросили их указать, что они хотят видеть на объекте благоустройства, и отметить степень важности преобразований. И жители как один проголосовали за два объекта - озеро Светлое и лес.

- Благоустройство озера Светлого провели в прошлом году. На это ушло более 31 миллиона рублей, в том числе почти 29 миллионов - из федерального бюджета, - замечает Ратмир Мавлиев. - Берега очистили от растительности, по кромке воды установили на сваях деревянный настил, на нем - скамейки для отдыха. Озеро зарыбили - водоросли стали кормовой базой для карася, толстолобика и белого амура. Вода стала чище...

Видим: в некоторые скамейки вмонтированы розетки. Заметив удивленный взгляд, мэр поясняет: "Заказ молодежи. Без гаджетов она сегодня никуда. Вот мы и сделали розетки, чтобы можно было их зарядить. На всем пространстве свободный Wi-Fi".

Рядом видим детскую площадку с "тарзанкой", баскетбольную площадку и уличные тренажеры, предусмотрели тут и туалеты, в том числе и для инвалидов. Использовав особенности рельефа местности, на склоне сделана концертная площадка с амфитеатром. "Заслуга проектировщиков, они подсказали, - комментирует Ратмир Мавлиев. - Вечерами и в выходные тут так много народу - яблоку негде упасть".

Сложнее всего решать проблему было с лесом. Он муниципалитету не принадлежит, находится в ведении Янаульского лесничества, у которого руки до него явно не доходили. Лес старел и зарастал. Но удалось все-таки договориться. Начали с его очистки. А расчищенные участки тут же, как говорится, вводятся в оборот - "На одной поставили спортивные снаряды и тренажеры, которые никогда не пустуют, на другой - детскую площадку. Третью планируем огородить, обустроить и отдать под выгул собак".

К лесному озеру Полуденное мы едем по тропе здоровья. Ее обустроили. Положили новый асфальт, расширили. Она доходит до озера и поворачивает назад - всего на круг выходит немногим более четырех километров. И все это - по сосновому бору с его удивительным воздухом.

Тропа поделена на пешеходную и велосипедную части. Мимо людей с палками для скандинавской ходьбы и бегунов, родителей с детьми пролетают велосипедисты и любители электросамокатов.

- Скоро их пути-дорожки разойдутся в прямом смысле слова, - замечает мэр. - В этом году строится целая закольцованная велодорожная сеть с велостанциями и велопарковками. Она соединит тропу здоровья и озеро Светлое, а в перспективе вообще уйдет за пределы города - до Николо-Березовки, что в восьми километрах. Это старейшее в Башкирии русское село.

Подходим к берегу Полуденки, к нему можно спуститься по красивой лестнице или по удобному пандусу.

- Ежедневно по тропе прогуливаются более шести тысяч человек, - продолжает просвещать мэр. - В этом году его посетили уже полмиллиона человек.

- Что, сами считали? - улыбаемся.

- Нет, конечно. Но цифра взята не с потолка - ее зафиксировал электронный датчик на входе.

Окультуренный лес, кажется, смело можно называть парком. Он обрастает инфраструктурой. Это не только скамейки и урны, видеонаблюдение и навигация, но и скульптуры, символизирующие персонажей башкирского национального эпоса Урал-батыр.

- Эта идея принадлежит нашему художнику, руководителю творческого объединения "Живые традиции" Айдару Усманову, - поясняет Ратмир Мавлиев. - Мы ее поддержали и предоставили ему для работы место, инструменты и материал. Что он делает, мне нравится. И взрослые, и дети должны знать наш эпос. Ведь его глубинный смысл в том, что добро побеждает зло, а жизнь и красоту дает природа, которую мы должны беречь.

Над скульптурами трудились семь человек - профессиональные художники и народные умельцы. То, что видят посетители тропы здоровья, - это только часть задуманного. Скоро установят еще. Появятся арт-объекты и на озере Полуденное. Прямо из воды будет вылетать крылатый конь Урал-батыра Акбузат.

Но изготовил его другой неравнодушный житель - Айдар Минимуллин, который использует для своих работ металл. Точнее, металлолом. Из запчастей, оставшихся от авторазбора, он делает разных механических человечков. Один из них, любитель "потягать железо", стоит у спортплощадки на тропе здоровья, второй сидит на трубе теплосети, пересекающей лес...

- За основу проектов в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" мы отбираем лучший опыт - велосипеда тут не изобретем, - рассказывает мэр. - Но вот его содержание должно быть, и мы настаиваем на этом, полностью уникальном. Это та самая местная специфика, которая отличает один город от другого и составляет его неповторимость.

- А вот судя по раскраскам стен, та же картина, что и везде, - возразили мы, заметив на коробе распределительной подстанции симпатичного героя известного мультфильма. - Устали, наверное, гонять "художников"?

- Наоборот, мы их к себе заманиваем, - рассмеялся Ратмир Мавлиев. - В этом году провели Всероссийский фестиваль арт-стрита. Его участники разрисовывали серые фасады 25 многоэтажек. Теперь они радуют глаз объемными сюжетными изображениями. И кстати, технические короба подстанций украсил героями известных мультфильмов Айдар Минимуллин. За это и я, и жители города ему очень благодарны. Теперь они стали достопримечательностью, рядом с ними встречи назначают: "Жду у Чебурашки..."

Проходя по аллее, обратили внимание на QR-код на деревьях: "Что за "укрошение"?

- Это информация, - поясняет глава города. - За последний год у нас появилось несколько тематических аллей: кленовый бульвар, черемуховый, еловая аллея, солнечная. Причем мы не просто посадили дерево, а оно стало достопримечательностью со своим QR-кодом. Отсканировал - и узнал, что это за порода, из какого питомника привезено, кто и когда его посадил, в честь какого события, какой уход требуется и так далее. Своего рода это охранная грамота дереву. Нефтекамцам это нравится.

Женское любопытство привело нас во двор многоэтажного дома на улице Победа. Контраст поразил: разбитая дорога, вблизи дома нет тротуара, от детской площадки, можно сказать, одно название...

-Да, это моя ахиллесова пята, не удивляйтесь, - признается Ратмир Мавлиев. - Я не успел еще вступить в должность, как глава республики устроил мне разнос за ямы на дорогах. Могу только сказать, что проблему решаем. Принята программа "Башкирский дворик". И она выполняется. В прошлом году отремонтировали 20 дворов, в этом -17. Причем благоустройство начали вести поквартально, так удобнее жильцам. Что касается тротуаров, то уже отремонтировано и построено новых около 20 километров... Но, как видите, сразу все решить не получается, нужно время. И конечно, нацпроект "Жилье и городская среда". Благодаря ему из потребовавшихся на благоустройство 47 миллионов рублей львиную долю выделила федеральная казна.

И судя потому, что в адрес администрации ежемесячно приходит до 900 обращений нефтекамцев, они верят и готовы подключаться к реальным делам, чтобы в городе было все для жизни: хорошая экологическая обстановка, развитая инфраструктура, где можно жить, учиться, работать, заниматься спортом, творчеством и растить детей.

Комментарий

Из чего в Данкове складывался проект набережной?

Состояние набережной реки Дон в городе Данков Липецкой области давно вызывало раздражение и жалобы. Администрация города обратилась к молодым архитекторам и добровольцам разработать проект ее благоустройства. Упор был сделан на всестороннее вовлечение горожан на всех этапах работы. При проектировании провели:

  • - социологическое исследование (анкетирование онлайн и офлайн);
  • - сбор предложений и комментариев по благоустройству через страницу в социальной сети;
  • - сессии дизайн-мышления с участием жителей города (воркшоп);
  • - конкурс сочинений среди учеников 9-х классов на тему "За что я люблю Данков и почему хочу остаться" или "За что я не люблю Данков и почему хочу уехать";
  • - урок творчества среди учеников 3-х классов на тему "Детская площадка мечты";
  • - встречи с представителями бизнеса;
  • - конкурс на лучшее название набережной (народное);
  • - общественные обсуждения концепции в виде дизайн-игры.

По итогам обсуждений был разработан проект, который вошел в число победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Прямая речь

Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ:

- За время реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" по всей стране благоустроено более 68 тысяч общественных пространств и дворов. Хочу отметить, что за этой работой в первую очередь стоят неравнодушные люди, местные жители.

За работой по благоустройству в первую очередь стоят неравнодушные люди, сами местные жители

В прошлом году в решении вопросов развития городской среды приняли участие около десяти миллионов человек. К 2024 году в вопросах создания комфортной городской среды будут участвовать не менее 30 процентов граждан России. Со старта нацпроекта было проведено более 177 тысяч мероприятий по вовлечению граждан в работу над ним. Минстрой совместно с Агентством стратегических инициатив разработал Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды, который включает более 20 форматов работы с жителями: опросы, фокус-группы, глубинные интервью, лекции, экскурсии и другие варианты. Это значительно упростило сбор мнений населения для муниципальных образований. В ходе общественных обсуждений жители могут сами указать, что они хотят видеть на объекте благоустройства.

В свою очередь Минстрой России в этом году начал регулярно проводить вебинары, которые касаются разных аспектов городской среды. Эксперты обсуждают, какие инструменты сбора мнений наиболее эффективны и почему, как правильно готовить и реализовывать проекты благоустройства. С февраля прошло уже 24 таких мероприятия, они собрали почти девять тысяч участников.

Отдельно стоит отметить Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это хороший импульс для их развития. Победители получают дополнительную финансовую поддержку. Шанс на победу есть у тех заявок, где муниципалитеты показали разнообразные кейсы по вовлечению граждан в процесс благоустройства и прогнозируемый социально-экономический эффект. В 2020 году в рамках четвертого конкурса количество финалистов было увеличено до 160, а финансирование - до 10 миллиардов рублей. Заявки на конкурс поступают практически из всех регионов. Благодаря этой работе в России появляется все больше городов с благоприятной городской средой.

Марат Хуснуллин: В ходе общественных обсуждений жители могут сами указать, что они хотят видеть на объекте благоустройства. Фото: Александр Корольков

Подготовил Александр Шинкин