22.09.2020 11:01
    Поделиться

    Иностранцам с близкими родственниками из России решили продлить визы

    iStock

    Кабмин предложил продлить до года долгосрочные визы иностранцам, у которых есть близкие родственники-россияне. Поправки об этом поступили в Госдуму.

    Законопроект увеличивает до одного года срок действия многократных виз для данной категории. При этом исключается ограничение по суммарному сроку пребывания иностранного гражданина на территории России по многократной визе.

    - Таким образом, разрешенный период пребывания указанной категории иностранных граждан в Российской Федерации составит срок до одного года, - подчеркнули разработчики.

    В правительстве напомнили, что близкие родственники - это супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также дедушки, бабушки и внуки.

    Для получения такой визы, россиянин должен в письменной форме заявить о въезде родственника, при этом оформлять приглашение через территориальные органы МВД России не требуется.

    В кабмине считают, что принятие поправок создаст комфортные условия для оформления разрешений на временное проживание или вида на жительство в РФ.

    Поделиться