22.09.2020 13:11
    Поделиться

    Клишас: Первый блок законов по поправкам к Конституции внесут в ближайшие дни

    Первый блок законопроектов во исполнение новых положений Конституции РФ будет внесен в ближайшее время, часть из них направит в Госдуму сам глава государства. Об этом рассказал во вторник сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
    Михаил Метцель/ТАСС

    "Блок вопросов в высокой стадии готовности. Многие из них вносит сам президент, решение такое президентом принято, поэтому он определит конкретно дату, когда будет вноситься", - сказал сенатор. "Я думаю, что первый блок будет внесен буквально в ближайшие дни", - добавил он.

    Говоря об отдельных документах, Клишас уточнил, что "есть большой и достаточно важный закон о Госсовете, он уже практически готов и скоро будет внесен" главой государства. В первом блоке, по словам парламентария, могут также быть законопроекты, касающиеся работы Конституционного суда и прокуратуры.

    При этом Клишас опроверг "фантазии журналистов" о возможных изменениях в избирательное законодательство. "В пакете нет ничего, что меняло бы как-то нашу избирательную систему. Это не вытекает из Конституции, но в работе у нас нет ничего, что касалось бы изменения порядка формирования Думы или переноса дня голосования. В пакете документов во исполнение Конституции этого всего нет", - сказал он.

    Поделиться