22.09.2020 14:50
    Поделиться

    Минстрой предусмотрит средства на переоборудование библиотеки

    Минстрой предусмотрит выделение средств в следующем году на развитие Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре. Об этом сказал глава Минстроя Владимир Якушев на торжествах в честь юбилея этого учреждения.
    cntb-sa.ru

    Библиотека, отмечающая свое 90-летие, сейчас входит в состав Федерального центра по сопровождению инвестиционных программ Минстроя. В ней хранится более миллиона изданий по строительству и архитектуре. В том числе редкие книги, выпущенные в XV-XIX веках.

    Важно создать все необходимые условия для хранения этих уникальных экземпляров, в первую очередь, оборудовать хранилища системами климат-контроля, поддерживающими определенную температуру и влажность, отметил Якушев после осмотра библиотеки. Также, по его мнению, необходимо продолжить оцифровывание фондов, чем библиотека уже занимается.

    "Конечно, очень важно не только сохранение самих экземпляров уникальных, но важно и чтобы эти экземпляры видели. Поэтому мы проговорим тоже, как нарастить количество посещающих библиотеку", - добавил министр. Для этого, по его мнению, можно увеличить количество выездных мероприятий, особенно в профильных вузах и колледжах. Если грамотно делать экспозиции и толково рассказывать, то аудитория, интересующаяся изданиями библиотеки, начнет очень быстро расти, считает Якушев. "Пойдет гораздо больший запрос на использование этого контента", - сказал министр.

    Поделиться