22.09.2020 15:31
    Поделиться

    Минтранс предложил избавиться от тонн бумажных документов на транспорте

    Минтранс предложил ускорить переход на электронный документооборот на транспорте, чтобы сократить количество бумажных документов. Министерство разработало проект федерального закона "Об автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте", который опубликован для общественного обсуждения.
    iStock

    "В соответствии с перечнем поручений президента Российской Федерации от 4 мая 2020 г. № Пр-742 необходимо принять меры по ускоренному внедрению онлайн-технологий в сфере автомобильной промышленности и транспортных услуг, включая переход на электронный документооборот при совершении сделок по реализации автотранспортных средств на территории Российской Федерации и внедрение новых цифровых государственных сервисов, в том числе электронной товарно-транспортной накладной и электронного путевого листа", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

    Как отмечают в Минтрансе, по экспертным оценкам ежегодно в России оформляется более трех миллиардов документов, сопровождающих автомобильные перевозки. В пересчете на чистые листы бумаги это составляет более 40 тысяч тонн. При этом расходы бизнеса только на приобретение бумаги составляют более полутора миллиардов рублей.

    В частности, в статье 7 законопроекта регламентируется использование информационных систем, обеспечивающих оформление электронных перевозочных документов. Законопроектом также вводятся требования к операторам таких систем.

    Часть сведений, содержащихся в перевозочных документах, требуется для проведения контрольных и надзорных мероприятий. Потому законопроектом предусматривается передача этих сведений в государственную информационную систему сведений из электронных перевозочных документов.

    Законопроект в целом направлен на пересмотр правового регулирования в сфере перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. Как предлагают в Минтрансе, новый закон должен агрегировать все нормы, посвященные этой сфере. Тем самым предполагается устранить пробелы и внутренние противоречия в правовой регламентации отношений в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

    Например, предлагается включить в закон требования к организованным перевозкам групп детей автобусами, требования к перевозке опасных и скоропортящихся грузов, нормы по размещению и креплению багажа в транспортном средстве.

    Кроме того, должно быть обеспечено единство структуры отраслевого правового регулирования за счет включения в федеральный закон "Об автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте" ряда отсылочных норм права, указали в Минтрансе.

    В 2007 году был принят Устав автомобильного транспорта, включивший правила взаимоотношений между перевозчиком и пассажиром или грузоотправителем, то есть гражданско-правовые нормы. Другой акт должен был объединить административные нормы, посвященные правоотношениям между перевозчиками и заказчиками. Но он был принят существенно позже, а потому дополнения вносились в устав, первоначальный принцип разделения норм был нарушен. Новый законопроект в итоге объединит все административные нормы в сфере автомобильного транспорта, пояснил "РГ" президент Московского транспортного союза Юрий Свешников.

    Поделиться