22.09.2020 11:53
    Поделиться

    Новый экипаж МКС начинает сдавать предполетные экзамены в ЦПК

    В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина начались экзаменационные комплексные тренировки основного и дублирующего экипажей новой длительной экспедиции МКС-64. Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-17" запланирован на 14 октября.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    По результатам двух экзаменационных дней принимается решение о допуске космонавтов и астронавтов к прохождению следующего предполетного этапа - подготовки к старту - сообщили в "Роскосмосе". В основном экипаже - россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также американка Кэтлин Рубинс. Их дублеры - Олег Новицкий, Петр Дубров и Марк Ванде Хай.

    Среди "основных" опыта космических полетов не имеет только Кудь-Сверчков. У Рыжикова и Рубинс за плечами по одному: Владимир отработал на орбите 173 суток, Кэтлин - 115. У дублеров впервые полетит на орбиту Дубров, а самый опытный - Новицкий: в его космическом багаже два полета. Ванде Хай работал в невесомости один раз.

    24 сентября межведомственная комиссия должна рекомендовать экипажи к утверждению. А последнее слово будет за госкомиссией уже на космодроме Байконур. Планируемая продолжительность полета нового экипажа - 186 суток. У космонавтов намечена обширная программа. В частности, они должны провести 55 научных исследований и экспериментов, из них четыре - новых, а также три эксперимента, выполняемых в автоматическом режиме без участия экипажа.

    Поделиться