22.09.2020 11:53

Количество выданных ипотек в Москве выросло почти в полтора раза

Антон Новодережкин/ТАСС

Столичное управление Росреестра в августе зарегистрировало 10 006 ипотечных сделок - это на 43 процента больше, чем годом ранее. По сравнению с предыдущим месяцем показатель тоже увеличился, но на 9 процентов.

В целом же с января по август в Москве зарегистрировали 57 337 ипотечных договоров - это практически столько же, сколько и в таком же периоде прошлого года (57 393). Если сравнивать с январем-августом 2018 года, то показатель вырос на 5 процентов.

"В Москве третий месяц подряд растет число зарегистрированных договоров на рынке недвижимости, в том числе и со вторичным жильем, - отмечает глава Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Однако, несмотря на это, только объем ипотечного жилищного кредитования приблизился к прошлому году".

Напомним, вчера сообщалось, что вторичный рынок жилья в Москве также активно восстанавливается, но количество сделок на нем в январе-августе этого года на 18 процентов уступает показателям тоже же периода прошлого года. Тем не менее, этот разрыв постепенно сокращается.