22.09.2020 11:00
    Поделиться

    По инициативе Василия Орлова введена новая мера поддержки для амурчан

    В Амурской области молодые семьи, взявшие "дальневосточную ипотеку" в сельской местности, могут получить дополнительную льготу - единовременную выплату в размере 10 процентов ипотечного кредита, но не более 500 тысяч рублей.

    Средства можно направить на первоначальный взнос по ипотеке либо на погашение ссудной задолженности.

    Новую меру поддержки ввели по инициативе губернатора Приамурья Василия Орлова, она действует с августа. Напомним, поручение проработать такую меру поддержки руководитель региона дал в январе 2020 года на заседании Совета глав муниципальных образований.

    - Надо активизировать работу по сельским территориям. Это принципиально важно. Минсельхозу дано поручение проработать возможность субсидировать половину первоначального взноса (10 процентов из 20-ти) из средств областного бюлджета, - заявил тогда Василий Орлов.

    Сейчас на получение единовременной выплаты претендуют 34 молодые семьи, взявшие "дальневосточную ипотеку". В августе такую выплату получили десять семей, в общей сложности им предназначено более двух миллионов рублей.

    Одной из получательниц единовременной выплаты стала Валерия Утенышева из села Екатеринославка. В апреле этого года она вместе с мужем взяла "дальневосточную ипотеку" и купила квартиру.

    - Мы жили с родителями. Благодаря льготному кредиту удалось приобрести собственное жилье. В августе подали заявление в министерство сельского хозяйства области на получение выплаты. Нам перечислили более ста тысяч рублей на погашение части кредита, - рассказала Валерия Утенышева.

    Деньги, согласно регламенту, перечисляют в течение месяца, но, как правило, амурчане их получают раньше. Так, например, было у Дианы Слободянюк из села Тамбовка. "Дальневосточную ипотеку" она оформила в августе и купила дом с земельным участком, куда переехала жить с двумя детьми.

    - В августе мы получили и единовременную выплату от минсельхоза. 160 тысяч рублей сразу же пошли в счет ипотеки, - рассказала Диана Слободянюк.

    Семья Барановых из села Косицыно благодаря льготному кредиту купили дом с земельным участком в апреле, а в августе погасили сразу 10 процентов жилищного займа.

    - Заплатить часть льготного кредита удалось благодаря единовременной выплате в 240 тысяч рублей. Мы ее получили в течение десяти дней после подачи заявления. Теперь нам предстоит платить за ипотеку не по 12 тысяч рублей в месяц, а по 10 тысяч, - отметила Арина Баранова.

    В сентябре в областной минсельхоз поступило четыре заявления от семей-получателей "Дальневосточной ипотеки", по которым уже принято положительное решение о предоставлении социальной выплаты на общую сумму 631,7 тысячи рублей.

    Обратиться за бюджетной поддержкой имеют право молодые семьи - участники программы "Дальневосточная ипотека", заключившие в период с 1 января по 1 декабря 2020 года договор с банком на приобретение жилого помещения в собственность либо изъявившие желание заключить кредитный договор. Ипотека также может быть взята как на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов, так и на постройку индивидуального жилого дома.

    Власти Амурской области решили в первую очередь поддержать семьи, приобретающие жилье в сельской местности, потому что там "дальневосточную ипотеку" можно взять на покупку жилья не только в новостройках, но и на вторичном рынке. Правда, есть ограничения: в льготную программу не входят села Благовещенского района - Чигири, Кантон-Коммуна, Владимировка и Заречное, а также населенные пункты с численностью жителей менее 80 человек.

    Поделиться