22.09.2020 14:01
    Поделиться

    В Оренбуржье заработал колл-центр для обратной связи с предпринимателями

    Специальный колл-центр для обратной связи с предпринимателями заработал в Оренбуржье. На основании своего опыта взаимодействия с органами власти, ведомствами и сетевыми компаниями представители бизнес-сообщества смогут поставить оценку качеству и доступности оказанных услуг. Это поможет вовремя выявить и устранить недочеты, избавив бизнес от пресловутых административных препон.
    Сергей Медведев

    Проект, запущенный Корпорацией развития Оренбургской области, стартовал 15 сентября.

    Как известно, инвестиционный рейтинг регионов РФ складывается из оценок по ряду услуг от бизнес-сообщества субъекта. По итогам минувшего года область заняла в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности 44-е место. В ближайшей перспективе регион планирует радикально улучшить свои позиции: поставлена амбициозная задача войти в 20-ку самых комфортных для бизнеса субъектов страны. Для достижения этой цели разработана Дорожная карта, которая включает 152 мероприятия.

    Оценить эффективность этих мер предстоит самим представителям бизнеса.

    - Организация работы колл-центра проходила в несколько этапов. Первый включал формирование базы респондентов и подготовка скриптов. На втором этапе проходил отбор и обучение операторов, - пояснили в Корпорации развития Оренбургской области. - К работе привлечены учащиеся колледжей региона, а также операторы из Оренбургского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного института искусств и Оренбургского государственного педагогического университета.

    Участниками опроса станут 2000 предпринимателей, обращавшихся за получением различных услуг и разрешительных процедур с ноября 2019-го по сентябрь 2020 года. Сформирована база респондентов, которые взаимодействовали в этот период с региональными управлениями ФНС, Росреестра и автонадзора, минстроем, минздравом и минэкономразвития, областным союзом промышленников и предпринимателей, ТПП, а также сетевыми организациями. В перечень оцениваемых услуг вошли: получение разрешения на строительство, регистрация юридических лиц, регистрация прав собственности, лицензирование отдельных видов деятельности, подключение к электросетям, телекоммуникационные услуги для предпринимателей, постановка на кадастровый учет, инвестиционная инфраструктура области.

    Организаторы надеются, что по итогам реализации проекта можно будет увидеть реальное положение дел в этой сфере и разработать эффективную стратегию по решению имеющихся проблем.

    Поделиться