22.09.2020 12:20
    Поделиться

    В Прикамье более 23 тысяч семей получают выплаты в рамках нацпроекта

    Они предоставляются при рождении первого, третьего и последующих детей.
    администрация губернатора Пермского края

    В Пермском крае действует более 40 мер социальной помощи и поддержки семей. По словам главы региона Дмитрия Махонина, каждая семья с детьми в определенный период времени является получателем тех или иных мер.

    - Все они адресные. В целом каждый третий житель Пермского края является получателем той или иной меры социальной поддержки, - отмечает губернатор.

    В рамках национального проекта "Демография" предоставляется две меры поддержки для семей с детьми - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего или последующих детей.

    Так, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка выплачивается семьям до достижения ребенком трех лет. В Прикамье ее получают более 16 тысяч семей. Размер выплаты составляет 10 703 рубля. В 2020 году на эти цели выделено порядка 2,4 миллиарда рублей.

    Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до достижения ими трех лет предоставляется более семи тысячам семей Пермского края. Размер выплаты - 10 703 рубля. Более миллиарда рублей выделено в этом году на эту меру поддержки. Среди других мер социальной помощи - улучшение жилищных условий по программе "Молодая семья", выплаты на подготовку к школе, льгота по ТКО для многодетных малоимущих семей, льготная ипотека под шесть процентов, помощь многодетным семьям в погашении ипотеки в размере 450 тысяч рублей по программе "Дом.рф", выплата семьям с детьми от трех до семи лет, социальный контракт.

    Другие меры помощи можно посмотреть на сайте министерства социального развития Пермского края.

    Поделиться