22.09.2020 16:57
    Поделиться

    Кинофестиваль "Виват кино России!" объявил о переносе сроков

    Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!" перенесен на декабрь.

    Киносмотр посвящен отечественному кинематографу, проходит в Санкт-Петербурге в мае. Нынче должен был состояться в 28-й раз, но Covid-19 спутал все планы. Были идеи провести фестиваль в сентябре, новые сроки - с 7 по 11 декабря, с соблюдением всех актуальных на тот момент стандартов и требований по эпидемиологической безопасности.

    По словам организаторов, в конкурсную программу войдут 8 российских фильмов, снятых на киностудиях страны за 2019-2020 годы. По традиции зрителям на конкурсных показах представится возможность принять участие в творческих встречах с мастерами отечественного кинематографа и оценить понравившийся фильм, которому впоследствии вручат "Приз зрительских симпатий".

    Жюри фестиваля в этом году возглавит известный кинорежиссер, народный артист России Владимир Хотиненко. В состав жюри приглашены оператор Игорь Клебанов, актер Андрей Соколов, писатель Татьяна Москвина.

    Среди участников актеры Сергей Никоненко, Людмила Чурсина, Ирина Муравьева, Лариса Голубкина, Лариса Лужина, Сергей Пускепалис, Светлана Крючкова, Лидия Федосеева-Шукшина, Сергей Паршин, Александр Яценко, Сергей Селин, Алексей Нилов, Надежда Толубеева, режиссеры Светлана Дружинина, Сергей Снежкин, оператор Анатолий Мукасей и многие другие.

    Запланированы показы специальной внеконкурсной программы "Воскресить пережитое! … военная кинохроника в объективе", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подготовлены программы: "Юбилей киношедевра" к 55-летию со дня создания фильма Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм", "Вопреки всему. КиноПремьеры войны", "Они сражались за Родину. Чтобы помнили…" и "Всё забывается, но только не война".

    Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 7 декабря в БКЗ "Октябрьский". С 7 по 11 декабря в кинотеатрах "Аврора" (Петергоф), "Дружба", "Заневский", "Восход", "Родина", "Фильмофонд", "Москва" (пл. Александра Невского, 2) будут проходить премьерные показы фильмов с участием съемочных групп, знаменитых гостей фестиваля, показы кинолент специальных программ.

    Вход на все кинопоказы и специальные программы по-прежнему будет свободным (ограничен только количеством мест в зале).

    Церемония закрытия фестиваля пройдет 11 декабря в Молодежном театре на Фонтанке.

    Поделиться