22.09.2020 16:34
    Поделиться

    В Царское Село вернулось подносное блюдо Николая II

    Пресс-служба музея-заповедника "Царское Село"

    Подношение провинциального дворянства последнему российскому императору вновь займет место в экспозиции Александровского дворца. Возвращение исторического экспоната в коллекцию ГМЗ "Царское Село" стало возможным благодаря неравнодушным жителям Нидерландов и Тамбова.

    Вновь обретенный раритет представляет собой блюдо, выполненное из ореха и украшенное декоративными серебряными вставками. Его в декабре 1914 года тамбовское дворянство поднесло Николаю II во время визита в их город. Подарок был помещен в Александровский дворец и пополнил коллекцию подобных подношений. Предположительно, оно было вывезено из музея в первые десятилетия советской власти.

    На блюде сохранился инвентарный номер, по которому его принадлежность опознала жительница Нидерландов Татьяна Бурбик-Ломан, увлекающаяся русским искусством и изучающая интернет-аукционы, торгующие наследием Российской империи. В поисках путей возвращения музейной ценности на родину она обратилась к жителю Тамбова Евгению Скрипцову. В результате музей-заповедник смог приобрести свой же бывший экспонат.

    Блюдо из Тамбова будет выставлено в возрожденных интерьерах Александровского дворца, которые готовятся к открытию для публики.

    Поделиться