22.09.2020 13:08
    Поделиться

    В Ростовской области власти смягчили инвестиционный климат

    Парламентарии Ростовской области смягчили инвестиционный климат
    Парламентарии Ростовской области приняли поправки в областной закон об инвестициях. Изменения направлены на то, чтобы систему субсидирования процентных ставок по кредитам на инвестиционные проекты сделать более гибкой.

    Речь идет о тех инвесторах, которые получили кредиты на новое строительство, реконструкцию или техническое перевооружение действующих предприятий, а также на рефинансирование ранее полученных займов.

    Председатель комитета по экономической политике донского парламента Игорь Бураков заявил: изменения в региональном законодательстве создадут дополнительные возможности для крупных проектов. По его словам, субсидирование бюджетом процентных ставок по инвесткредитам является одной из наиболее востребованных бизнесом форм поддержки со стороны региональных властей.

    Раньше такие субсидии предоставлялись только на период окупаемости проекта, но не более чем на пять лет. Реальное состояние экономики и уровень инвестиционной привлекательности региона демонстрируют, что эта норма устарела. Эксперты считают, что в последние годы инфляция в России приблизилась к уровню ведущих экономик мира, сейчас она составляет 3 - 4 процента годовых, как в США или в Западной Европе. Снижаются и процентные ставки по кредитам. Благодаря этому появилась возможность выполнять проекты, срок окупаемости которых превышает 5 лет. Отметим, что в Ростовской области на стадии реализации находится несколько масштабных инвестиционных проектов, срок окупаемости которых 7 - 10, а то и 15 лет. Например, у ветропарков, которые сегодня активно строятся в регионе, он составляет 14 - 15 лет.

    Бураков подчеркнул, что в связи с корректировкой областного закона об инвестициях увеличится не только срок субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам, но и его лимит. В частности, обсуждается возможность увеличить субсидирование одного проекта с 50 миллионов рублей до 300 миллионов. Точные параметры будут устанавливаться постановлениями правительства Ростовской области.

    - Важно, что такие решения принимаются именно сейчас. Негативное влияние пандемии на инвестиционную активность мы почувствуем с некоторым временным лагом, - сказал Бураков. - Поэтому необходимо заранее позаботиться о дополнительных стимулах для инвесторов, чтобы 2021 год оправдал наши надежды на восстановительный рост экономики.

    А в Астраханской области с 1 июля вступил в силу закон о налоге на профессиональный доход. Его смогут оформить граждане и индивидуальные предприниматели, которые производят товары и сами же их продают, а также оказывают различные услуги. У них не должно быть наемных работников, а годовой доход не может превышать 2,4 миллиона рублей. Налог составит четыре процента с дохода, полученного от работы с физлицами, и шесть процентов - от юрлиц.

    - При выборе этого режима налогообложения нет необходимости вести отчетность, иметь кассовый аппарат, посещать налоговую, - сообщил председатель облдумы Игорь Мартынов. - Необходимо скачать мобильное приложение "Мой налог" на смартфон или компьютер и пройти регистрацию. Приложение сформирует чеки для клиентов, и информация о продажах поступит в налоговый орган онлайн.

    Поделиться