22.09.2020 08:22
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылась выставка русского авангарда

    Экспозиция "Авангард. На телеге в ХХI век" в Ельцин Центре собрана из фондов Вятского художественного музея, а также двух краеведческих - Яранского и Слободского. Провинциальная прописка ничуть не умаляет выдающихся достоинств представленных полотен. Почти 150 произведений художников, принесших мировую славу русскому авангарду начала прошлого века: Василий Кандинский, Александр Родченко, Александра Экстер, Ольга Розанова, Варвара Степанова, Федор Федоровский - имена, знакомые любому человеку, хоть немного интересующемуся живописью. Это настоящая энциклопедия русского авангарда, а заодно и история страны с ее удивительными поворотами и загогулинами.
    Татьяна Андреева/РГ

    Ровно сто лет назад, в 1920 году, работник Народного комиссариата просвещения Евгений Медведев собрал 355 полотен русских авангардистов и отправился с ними в глубинку, в Вятскую губернию, чтобы таким образом поднять культурный уровень местных жителей. Тогда никто не мог предположить, что произведения этих художников будут стоить миллионы долларов на мировых аукционах, поэтому Медведев перевозил картины на телеге.

    Одной из остановок на его маршруте был Яранск. В городе свирепствовал голод, вскоре наступили холода, дороги засыпало снегом. Телега с художественными ценностями застряла в Яранске сначала на зиму, а потом на сто лет. Полотен никто не хватился: они не принадлежали музеям, их передали без документов от художников организаторам, да и вообще не до них было в тех исторических реалиях. Спустя сто лет искусствовед, исследователь русского авангарда Андрей Сарабьянов обнаружил шедевры в подвалах краеведческого музея Яранска. Находок такого масштаба и такой ценности не припомнят искусствоведы. Так телега из двадцатого века попала прямиком в нынешний, а ее бесценный груз стал основой открывшейся экспозиции.

    - Это интереснейший срез искусства, существовавший до появления каких-то ограничений, цензуры, когда все было возможно, - говорит куратор выставки искусствовед Наталья Мюррей.

    Экспозиция готовилась в Вятке более двух лет, многие картины реставрировали, собирали информацию о художниках. Екатеринбуржцы увидят ее в числе первых, а потом знаменитая "телега" покатится по России.

    Поделиться