22.09.2020 16:06
    Поделиться

    В Екатеринбурге пожаловались на аптеку за отсутствие ценников

    Жительница Екатеринбурга пожаловалась в прокуратуру на аптеку, в которой не смогла найти ценники на лекарства. Изучала витрины вдоль и поперек, но ее старания не увенчались успехом. Нужные препараты и их аналоги вроде бы "в наличии", но как без указания стоимости найти лучшее соотношение цены и качества? Совет персонала воспользоваться электронной витриной (сенсорным табло на стене) только подлил масла в огонь.

    "Нарушение прав потребителей", - резюмировали в надзорном ведомстве. Проверка показала, что в аптеке на улице Таганской "отсутствуют единообразные и четко оформленные ценники с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара".

    Причем доводы аптекарей о наличии альтернативы - электронной витрины и бумажного каталога - сотрудники прокуратуры отмели. По их мнению, такие способы информирования "не отвечают требованиям доступности и наглядности" и не освобождают аптечное учреждение от обязанности установить ценники на каждый товар.

    Однако даже после возбуждения административного дела против компании хэппи-энда ждать не стоит. И не только потому, что решение еще не вступило в силу. Во-первых, наказание в виде предупреждения вряд ли можно считать действенным. А во-вторых, многие аптеки этой сети уже не первый год уходят от ответственности, фактически игнорируя жалобы покупателей. И, оказывается, делают это на вполне законном основании.

    Многие аптеки этой сети не первый год игнорируют жалобы покупателей

    - Действующее законодательство содержит крайне либеральные требования к содержанию и оформлению ценников. Специальных нормативных актов, регулирующих только порядок оформления товаров, не существует, - утверждает завкафедрой гражданского права УрГЭУ Гафур Мансуров.

    По его словам, действительно, Закон о защите прав потребителей требует наличия информации о цене товара, а вдобавок запрещает устанавливать на один товар различные цены в зависимости от способа их оплаты - наличного или безналичного. Однако точки над i ставит пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров (с очень длинным названием), утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 в редакции от 18.05.2020 г. Документ допускает оформление ценников "на бумажном или ином носителе информации, в том числе… стенде, световом табло". Выходит, аптека права?

    - Да, замена ценников электронной витриной и бумажными каталогами не является нарушением закона. Однако это заключение действует до Нового года. С 1 января 2021-го постановление № 55 прекращает свое действие - признается утратившим силу, - подытожил Гафур Мансуров.

    Так что покупателям осталось потерпеть несколько месяцев, а затем требовать оформления ценников по закону. Ведь далеко не у всех есть время изучать бумажный каталог, чтобы узнать, например, цену валидола или более дорогих препаратов. А многие пожилые люди просто не владеют навыками работы с электронным табло. Между тем цены на лекарства даже в аптеках одной сети могут отличаться на несколько сотен рублей, а то и больше.

    Поделиться