22.09.2020 02:00
    Поделиться

    Россиянам предложили отказаться от автомобиля

    Сегодня, 22 сентября пройдет Всемирный день без автомобиля. Участвуют в акции многие страны мира, в том числе и Россия. Цель акции - продемонстрировать, как могли бы выглядеть улицы городов без пробок, и как было бы полезно передвигаться пешком или на велосипеде.
    Евгений Одиноков/ РИА Новости

    Общественный транспорт также активно задействован в этот день. Автомобилистов призывают пересесть на автобусы, троллейбусы или метро. В некоторых городах, как, например, в Санкт-Петербурге в пригородных электричках даже не будут брать деньги за провоз велосипедов. Во многих странах также снижается плата за проезд в общественном транспорте, для передвижения предоставляются бесплатно велосипеды. Кроме того, участникам акции могут предоставлять скидки некоторые кафе, рестораны, фитнес-центры, салоны красоты и другие заведения.

    Всемирный день без автомобиля проводится с целью пропаганды бережного отношения к биосфере, ведь автотранспорт ее разрушает. По некоторым свидетельствам, впервые День без автомобиля провели в Швейцарии в 1973 гoдy. Тогда отказаться oт использования лuчнoгo транспорта нɑ чeтыρe дня граждан призвало правительство страны из-за тoплuʙнoгo кρuзuϲɑ.

    Затем общенациональная акция уже с современным ее смыслом прошла в 1997 году в Великобритании. На следующий год к акции подключилась Франция. К 2001 году движение охватило уже 35 стран, в акции официально участвовали более тысячи городов. Сейчас, согласно приблизительным оценкам, в акции ежегодно участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира. Россия подключилась к мировому движению с 2005 года. Впервые акция прошла в Белгороде. Затем движение поддержал Нижний Новгород, с 2008 года акция проводится в Москве. Мероприятия, посвященные Всемирному дню без автомобиля, проходят в Екатеринбурге, Казани, Курске, Самаре, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тамбове, Твери, Уфе, Чите и других городах страны.

    Всемирный день без автомобиля в российских городах отмечают проведением различных спортивных состязаний, велопробегов, шоу, интерактивных игр и другими мероприятиями.

    Поделиться