22.09.202018:00

В Минске обсудили подготовку к заседаниям СМИД и Совета глав государств СНГ

Подготовку к очередным заседаниям Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ обсудили во вторник в Исполнительном комитете Содружества в белорусской столице на очередном заседании Совета постоянных полномочных представителей этой международной организации.
Фото: БЕЛТА

Обе встречи, пояснили в Исполкоме, запланированы на 15 и 16 октября в формате видеоконференции. Кроме того, в повестку дня включен по инициативе российского постпредства и вопрос о подписании международных договоров на этих заседаниях.

Полномочные представители заслушали и обсудили также информацию о практическом вкладе учрежденных в СНГ базовых организаций, а также созданных при них советов. В повестку дня был включен и вопрос о реализации Договора о зоне свободной торговли, который предусматривает, в частности, необходимость и дальше устранять торговые барьеры между сторонами. Это должно послужить, по мнению участников заседания в Минске, "одним из важнейших условий экономического роста и развития взаимной торговли". Для ее либерализации решено продолжить мониторинг реализации положений договора и подготовку проекта соглашения о свободной торговле услугами.

Члены Совета постпредов обсудили и выдвижение кандидатур от стран СНГ на должности генерального секретаря и глав институтов ОБСЕ. Шла на заседании речь и о реализации меморандума об углублении взаимодействия между Исполкомом СНГ и Евразийской экономической комиссией.

Стало известно также, что были согласованы и кандидатуры глав миссий наблюдателей от Содружества на выборах президента Таджикистана 11 октября и президента Молдовы 1 ноября. Миссию в Душанбе возглавит председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, а в Кишиневе - его первый заместитель Виктор Гуминский.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств Содружества при уставных органах СНГ запланировано на 27 октября.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться