22.09.2020 20:08
    Поделиться

    Защищать природу экологам помогут судебные эксперты

    Судебно-экспертная палата (СЭП) РФ и Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество охраны природы" подписали важное соглашение о сотрудничестве.

    Организации договорились о взаимодействии по вопросам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования. Кроме того, в ближайшей повестке - сохранение биологического разнообразия, предотвращение негативного воздействия хозяйственной деятельности, проведение экологического мониторинга и контроля, а также проведение независимой экологической экспертизы, образования в области экологии и просвещения населения России.

    "Уверен, что взаимодействие таких крупных организаций как Общество охраны природы и Судебно-экспертная палата РФ способствует экологическому развитию нашей страны и позволит решить ряд задач в области экологической политики. Совместными усилиями мы планируем внести вклад в дело контроля за исполнением различных нормативных актов, региональных и муниципальных экологических программ", - отметил президент Судебно-экспертной палаты РФ Денис Шульженко.

    По его словам, СЭП объединяет профессиональных судебных экспертов во многих отраслях, в том числе и в различных видах экологической экспертизы.

    "Их профессиональные знания и опыт незаменимы в решении наиболее острых экологических проблем. СЭП РФ вместе с Обществом охраны природы реализует социально-значимые проекты в области защиты экологии. Это одно из важнейших, хоть и не всегда приоритетных с точки зрения финансирования, внутриполитических направлений", - пояснил Шульженко.

    В свою очередь исполняющий обязанности председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов рассказал, что эксперты "Общества охраны природы" принимают участие в разработке многих методик оценки вреда окружающей среде. "Естественно, что мы, совместно с нашими партнерами, можем обеспечить высокий уровень судебной и досудебной экспертизы", - отметил он.

    Справка "РГ"

    Судебно-экспертная палата Российской Федерации - это общероссийская общественная организация, объединяющая судебных экспертов из 54 регионов России. Цель СЭП - консолидировать сообщество судебных экспертов, отстаивать его интересы, выработать единые подходы в судебной экспертизе и способствовать сохранению на рынке профессиональных участников. В 2020 году СЭП РФ впервые в истории нашей страны представила всероссийский рейтинг судебно-экспертных организаций.

    Всероссийское общество охраны природы - всероссийская общественная и культурно-просветительская экологическая организация с более чем 95 летней историей. Ее миссия - поддержание благоприятной экологической и социальной обстановки в регионе и стране. Цель Общества - сохранить окружающую среду, поддержать многообразие флоры и фауны, а также сохранять и укреплять здоровье населения.

    Поделиться