23.09.2020 11:32
    Поделиться

    Австрия не согласилась с предложением Еврокомиссии по беженцам

    AP Photo/Petros Giannakouris

    Канцлер Австрии Себастьян Курц выступил против распределения беженцев по квотам в странах ЕС. "Это то, что многие государства отвергают. Это тоже не сработает", - заявил он в интервью информационному агентству AFP.

    По мнению политика, этот вопрос может быть решен только на общеевропейской основе. В этой связи призвал к улучшению защиты внешних границ ЕС и более эффективной борьбе с контрабандистами, а также к совместной помощи на местах.

    Еврокомиссия предпримет в среду новую попытку реформировать политику в области убежища и миграции, которая была заблокирована в течение многих лет. С этой целью Брюссель представит предложения, по которым государства ЕС и Европарламент должны будут впоследствии вести переговоры. Евросоюз намерен внести ясность в решение проблемы со времени массового перемещения беженцев в 2015 году.

    По данным Die Welt, Еврокомиссия планирует и далее придерживаться системы квот приема беженцев и Дублинской системы. В Брюсселе полагают, что страны, отказывающиеся от приема приезжих, должны уделять больше внимания депортациям.

    Действующие Дублинские правила предусматривают, что ответственность за предоставление убежища, возлагается на государство, в которое лицо, ищущее защиты, впервые въехало на европейскую территорию. Это ложится особенным бременем на Грецию, Италию и Испанию, находящихся на внешних границах ЕС. Поэтому они требуют большей поддержки и распределения мигрантов между другими странами. Однако такие государства, как Австрия, Венгрия, Польша и Чехия, категорически отвергают любой обязательный допуск лиц, ищущих защиты.

    Поделиться